Варианты объединения МАЗ и ГАЗ направил Беларуси холдинг «Русские машины»

 
89
07 октября 2011 в 13:41
Источник: «РИА Новости»
Источник: «РИА Новости»

Российский машиностроительный холдинг «Русские машины», основной акционер «Группы ГАЗ», направил в правительство Беларуси пакет документов с вариантами сотрудничества «Группы ГАЗ» с Минским автомобильным заводом (МАЗ), сообщил гендиректор «Русских машин» Александр Филатов.

Госкорпорация «Ростехнологии», которая владеет 49,9% крупнейшего российского производителя грузовиков КАМАЗ, минувшей зимой предложила объединить его с МАЗ. В августе появилась информация о том, что, помимо «Ростехнологий», на создание альянса с МАЗом претендует и холдинг Олега Дерипаски «Русские машины», и правительство Беларуси ведет с ним активные переговоры.

«Мы сдали документы в конце сентября. Сейчас они находятся на рассмотрении руководства Беларуси», — сказал Филатов журналистам.

Он подчеркнул, что «Русские машины» видят серьезную синергию от сотрудничества с МАЗом. «Нам не критично, как реализовывать сотрудничество, — совместное предприятие, альянс или другой формат», — сказал он.

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко в начале июня говорил, что проекты документов по созданию холдинга с участием КАМАЗа и МАЗа планируется подготовить до конца года. Однако в конце июня глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов заявил, что переговоры затягиваются по политическим причинам.

Первоначально стороны рассматривали обмен акциями КАМАЗа и МАЗа в рамках объединения двух компаний, но белорусские власти отказались от этого варианта. Затем было предложено создать СП, в которое будут внесены 49,9% акций КАМАЗа и 49,9% акций МАЗа, а также целый ряд предприятий, которые производят автокомплектующие как в России, так и в Беларуси.

В свою очередь, источники «РИА Новости» в августе сообщали, что на переговорах «Русских машин» с властями Беларуси рассматриваются варианты передачи в управление «Группе ГАЗ» Минского автозавода, покупки миноритарных пакетов или инвестиционных пакетов.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в конце августа заявил, что считает более предпочтительным вариант создания холдинга МАЗа с «Ростехнологиями», а не с «Русскими машинами».