Мясникович: мы проводим глубокие реформы, в том числе на валютном рынке, а для этого требуются определенные средства и время

 
105
11 ноября 2011 в 9:46
Автор: Евгений Варакса. Фото: belta.by
Автор: Евгений Варакса. Фото: belta.by

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с делегацией австрийских деловых кругов обратил внимание на важность инвестиционной активности для Беларуси. «Мы проводим сейчас достаточно глубокие реформы, в том числе на валютном рынке, а для этого требуется определенные средства и время», — уточнил премьер-министр.

«Мы полагаем, что инвестиции в этой ситуации — самое хорошее лекарство», — приводит слова Мясниковича пресс-служба белорусского правительства.

Премьер-министр рассказал, что за 9 месяцев текущего года инвестиции австрийских компаний и банков в экономику Беларуси составили $754 млн. Обозначенная цифра значительно превышает объемы 2010 года. Между тем, в структуре инвестиций очень высок удельный вес кредитов.

«Хотелось бы, чтобы вложений было больше в виде прямых иностранных инвестиций на чистой основе», — подчеркнул руководитель правительства. По мнению Мясниковича, доверие австрийского бизнеса и банков к белорусским кредитозаемщикам говорит о хорошей перспективе.