Румас: единой валюты в ЕЭП пока не будет

 
64
28 ноября 2011 в 13:04
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Переговоры по созданию единой валюты на территории Единого экономического пространства не ведутся, сообщил сегодня, отвечая на вопросы депутатов, на заседании Палаты представителей заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас.

«Для перехода к единой валюте нам надо выработать базовые условия, чтобы валютная политика работала в едином режиме»,цитирует Румаса БЕЛТА.

Вице-премьер сообщил, что в соответствии с формированием законодательной базы по Единому экономическому пространству до 2017 года в Беларуси будет действовать норма об обязательной продаже валюты. В этой связи у депутатов возник вопрос, не означает ли данный факт, что до 2017 года единой валюты в ЕЭП не будет. Сергей Румас назвал это сложным вопросом, на который он не готов ответить.

«Чтобы перейти к единой валюте, нам необходимо выработать базовые условия, чтобы валютные политики трех стран работали примерно в одном режиме», — констатировал он. Сегодня у трех стран разные подходы в этом направлении, поэтому говорить о единой валюте преждевременно. «По крайней мере, переговоры на сегодняшний день по этому вопросу не ведутся», — сказал он.

Что касается того, когда будет введена единая валюта ЕЭП — раньше или позже 2017 года, то это будет зависеть не только от желания и возможностей Беларуси, но и от взглядов на эти вопросы партнеров по ЕЭП, подчеркнул вице-премьер.