Антикризисный фонд ЕврАзЭС выдвинул дополнительные условия выделения Беларуси $440 млн

 
64
29 ноября 2011 в 17:28
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Беларусь получит второй транш стабилизационного кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС вскоре после того, как приведет стоимость поддержания ликвидности коммерческих банков в соответствие с уровнем инфляции. Об этом сообщил сегодня управляющий директор по обеспечению деятельности Антикризисного фонда ЕврАзЭС Сергей Шаталов в интервью телеканалу RТ.

«Совет Антикризисного фонда постановил предоставить Беларуси второй транш вскоре после того, как она приведет стоимость поддержания ликвидности коммерческих банков к положительному уровню. Имеется в виду, что реальная стоимость, то есть стоимость ликвидности, предоставляемой коммерческим банкам, должна прийти в соответствие с уровнем инфляции. Это очень важный показатель, который обеспечит эффективное регулирование экономики и в итоге выход из кризиса», — цитирует Шаталова «РИА Новости».

«Финансовые условия второго транша не изменились — это просто вторая часть одного и того же займа. Транши этого кредита выдаются по мере осуществления определенных шагов и достижения определенных целевых показателей: правительство и центробанк занимающего государства (Беларуси) должны достичь этих показателей, прежде чем будет выдан очередной транш», — отметил Шаталов.

Он напомнил, что условием предоставления второго транша кредита было выполнение 10 целевых показателей программы.

По данным управляющего фонда, белорусским властям осталось проработать последний показатель — реальную стоимость ресурсов на финансовом рынке.

Также Шаталов напомнил, что матрица кредитования Антикризисного фонда требует, чтобы ставка рефинансирования была приведена в соответствие с уровнем инфляции. «Она должна быть положительной», — сказал он.

Представитель фонда заметил, что инфляция в Беларуси за последние месяцы существенно ускорилась, и в данный момент процентные ставки в экономике отрицательные.

«Это, конечно, сильно нарушает распределение ресурсов и не помогает стабилизировать экономику, так что положительные ставки — очень важное условие, которому должник должен соответствовать, чтобы получить второй транш», — добавил чиновник.

В 2011 году Нацбанк Беларуси одиннадцать раз увеличивал ставку рефинансирования: за текущий год ставка поднялась с 10,5 до 40% годовых. Зампред правления Национального банка Сергей Дубков ранее сообщал, что Нацбанк не хочет повышать ставку рефинансирования, но вынужден делать это под давлением внешних обязательств, в том числе в рамках Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Напомним, базовая инфляция в Беларуси за 10 месяцев, по данным Национального статистического комитета, составила 101,5%, в октябре — 8,3%. А на прошлой неделе Нацбанк повысил процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности до 65% годовых.