Лысая резина за 10 тысяч рублей и китайский iPhone за 3 млн. Фоторепортаж из минских магазинов конфиската

 
1847
02 декабря 2011 в 19:26
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

В Беларуси ежедневно конфискуется огромное количество товаров. Различные вещи — от продуктов питания до одежды, техники и автозапчастей — обращаются в доход государства. Многое из конфиската реализуется через специальные сети магазинов. Onliner.by представляет фоторепортаж из столичных точек продаж конфискованного товара.

Всего в городе порядка десяти таких магазинов. Ассортимент представленного товара весьма обширен. Посетителей также хватает. Как рассказала нам одна из администраторов, к ним приходят не только пенсионеры. «Посетителей всегда хватает, приходят разные люди, постоянных покупателей нет», — отметила она.

Судя по количеству посетителей (по магазинам мы проехались в будний день в рабочее время), конфискованный товар действительно пользуется спросом. «Иногда здесь можно дешево купить полезные вещи. Но на многие товары цены такие же, как в городе», — поделилась с нами одна из покупательниц.

Покупателей не смущает даже тот факт, что конфискованный товар обмену и возврату не подлежит и что на него не распространяются гарантийные обязательства.

Что же можно выгодно купить в конфискатах? Например, сахар-песок в мешках по 50 кг предлагают по 5760 рублей за килограмм. В обычных магазинах аналог обойдется в 6400 рублей. Свежий белорусский картофель можно приобрести по 900 рублей за килограмм, живые цветы гипсофил и фрезию предлагают за 250 рублей, увядшие розы — за 100 рублей. Те же итальянские яблоки покупателю обойдутся в 12 000 рублей за килограмм. С подробным списком предлагаемых товаров и ценами можно ознакомиться вот здесь.

Встречаются в магазинах и совсем любопытные экземпляры. Например, бывшую в употреблении шину Dunlop с 80% износа предлагают купить за 10 250 рублей, «китаефоны» — за 2—3 млн рублей, иконы и крестики — от 140 рублей и выше, плеер с поддержкой VHS и DVD — за 860 тыс. рублей.

Если конфискованный товар не реализуется, он переоценивается. «У нас не может быть непроданных вещей. Все товары переоцениваются до той поры, пока их не купят. Цена может снизится даже до 10 рублей. Или мы сами их покупаем», — рассказала нам продавщица. В то же время частая переоценка доставляет неудобство покупателям, так как купить тот или иной товар во время переоценки нельзя.

Кроме конфискованных товаров, в подобных магазинах также можно купить и обычные вещи белорусского производства. «К нам поставляют обычные товары для увеличения оборота», — пояснили в магазине.

О количестве желающих попасть в конфискат можно косвенно судить по объявлению на дверях по соседству с одним из подобных магазинов.

По данным ресурса 1a.by, конфискаты в Минске находятся по следующим адресам: ул. Жилуновича, 15; ул. Уручская, 7; ул. Уручская, 14; ул. Маяковского, 154; пр-т Независимости, 115; пр-т Независимости, 32б; пр-т Победителей, 23/1; пр-т Победителей, 11.