Из-за кризиса Лукашенко не покупал себе новые клюшки. Зарплата премьер-министра снизилась в два раза

 
167
23 декабря 2011 в 15:22
Автор: Евгений Варакса. Фото: Влад Борисевич
Автор: Евгений Варакса. Фото: Влад Борисевич

В рамках сегодняшней пресс-конференции в Национальной библиотеке, посвященной итогам года, президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о том, каким образом отразился экономический кризис на самом президенте и членах правительства.

Отвечая на вопрос об экономии со своей собственной стороны, президент отметил: «Я не покупал клюшки, не покупал коньки, у меня был запас».

Президент рассказал, что употребляет в пищу только белорусские продукты. «Потому что иностранное мне в горло не лезет», — заявил он. По словам главы государства, каждый должен употреблять в пищу на 85—90% продукции, произведенной на той территории, где живет.

«Я когда-то купил итальянский костюм, много лет назад, но они очень дороги. Я сказал, что такие деньги за них платить не буду», — рассказал Лукашенко. Он продемонстрировал журналистам бирку на внутренней стороне пиджака, которая подтверждает, что костюм сшит в одном из ателье Беларуси.

«Живу в резиденции, в лесу. Как возили меня в этой машине, вы называете ее часто „членовозом“, так и возят. Я уже и так кортеж урезал так, что встали вопросы безопасности», — рассказал Лукашенко.

Комментируя необходимость сокращения заработной платы у членов правительства президент отметил: «А зачем сокращать? Куда уже сокращать? Они разбегутся просто. Зарплата у наших членов правительства в сто раз ниже, чем в России».

«До кризиса премьер-министр у нас получал 3500 долларов в эквиваленте», — подчеркнул Лукашенко. Президент отметил, что в белорусских рублях сейчас эта зарплата осталась такой же, увеличившись лишь на 15—20%, «как у всех». Свою зарплату он назвать отказался, сославшись на тайну.

Как отметил глава государства, к нему уже обращались некоторые чиновники с просьбой поднять зарплату, потому что не на что содержать семью.

«Но вы мне верите, что я не покупаю ничего лишнего?» — спросил Лукашенко у журналистки, задавшей вопрос. «Я белорусскому народу ничего не должен», — подчеркнул он.

Глава государства рассказал, что в первые годы своего президентства он на коленях стоял перед Ельциным, чтобы Беларуси простили долг в $1,5 млрд. Этим, считает Лукашенко, он искупил весь долг перед народом Беларуси.