Лукашенко: «Если нам иметь столько пенсионеров и иметь такую пенсию, как на Западе — мы рухнем»

 
156
23 декабря 2011 в 16:04
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Президент Беларуси считает, что пенсионный возраст в Беларуси повышать нельзя. Об этом он рассказал сегодня в Национальной библиотеке, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции, посвященной итогам 2011 года.

«Да, пенсионный возраст 55—60 лет — это анахронизм в мировой политике. Но вы же этого /повышения пенсионного возраста — Onliner.by/ не хотите. Вы меня на это не уполномочили», — отметил глава государства.

«Если нам иметь столько пенсионеров и иметь такую пенсию, как на Западе — мы рухнем», — подчеркнул он.

Лукашенко согласился, что пенсии в Беларуси не высокие. «Мы пенсионеров особо не разбаловали. Это заставляет наших людей по 5—7 лет после выхода на пенсию работать», — считает он. Лукашенко рассказал, что он против каких-либо ограничений для работающих пенсионеров.

«Пока меня в этом никто не убедил. Пока мы этот вопрос перед собой не ставим. Но если будет пенсия ниже, чем у соседей, не обижайтесь, потому что возраст ниже», — рассказал глава государства.

В свою очередь министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина сообщила, что число пенсионеров в Беларуси достигает почти 2,5 млн. «Из них около 300 тысяч человек — это льготные пенсионеры, которые вышли на пенсию до 55 и 60 лет, — рассказала министр. — Каждый четвертый из пенсионеров работающий». Она отметила, что в следующем году на выплату пенсий будет направлено более 37 трлн рублей. «Более 9 трлн рублей пойдет на выплату пособий, больничные листы, выплаты детям», — добавила руководитель министерства.