Лукашенко: если только мы шарахнемся, мы получим еще большее болото, чем было в этом году

 
78
23 декабря 2011 в 14:56
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев, belta.by
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев, belta.by

В Беларуси сохранится социальная ориентированность экономики. Такое мнение на сегодняшней пресс-конференции в Минске высказал президент страны Александр Лукашенко. По его мнению, государство находится на правильном пути, и не стоит сейчас ломать экономику.

«Это вы, население Беларуси, потребовали от меня социально-ориентированной экономики. Я добавил — рыночной», — подчеркнул Лукашенко.

Он считает, что в любом государстве экономика должна быть социально-ориентированной. «Я хочу, чтобы у нас была нормальная экономика, чтобы нищие не сидели на улице и на „мерседесах“ не разъезжали очень богатые», — отметил глава государства. Он подчеркнул, что отхода от социально-ориентированной экономики не будет.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в нынешнем году, президент отметил, что его можно упрекать в некотором устранении от проблем в экономике. «Отвлекся — получил. Упрекать специалистов в правительстве, в Нацбанке — это неправильно. Они владеют набором многих вариантов развития страны. Они приносят эти варианты президенту ежегодно, один раз в пять лет. Сейчас то же было. Они знают все, предлагают решения и обладают инструментами их реализации», — считает глава государства.

«Ни одна политика не терпит шараханий, — отметил Лукашенко. — Если только мы шарахнемся, мы получим еще большее болото, чем было в этом году. Я не хочу повторять ошибки, которые были допущены соседними странами».

Президент Беларуси отметил, что будущий год будет нормальным годом, даже в условиях кризисных явлений в мировой экономике. «К волне кризиса как не готовься, все равно тяжело. Но мне кажется, что самое тяжелое время мы прожили в этом году», — считает он.

В то же время Лукашенко привел пример Греции, которой для спасения своей экономики требуется 500 млрд евро.

«Если бы нам 100 млрд, не надо 500, мы бы их не проглотили, мы бы их не переработали. Пятьсот миллиардов! И только, чтобы только дыру залатать. А Италия? Им 1 трлн надо!» — заявил Лукашенко.

«Мы жили более скромно, поэтому у нас более радужные перспективы на будущий год», — резюмировал он.