Лукашенко: по многим параметрам экономического развития 2011 год ожидается самым лучшим в истории Беларуси

 
90
23 декабря 2011 в 12:23
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

По многим параметрам экономического развития 2011 год ожидается самым лучшим в истории Беларуси. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Минске, посвященной итогам уходящего года, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Нынешний год поставил немало вопросов, прежде всего в экономике. И нам пришлось эти вопросы решать. Год был сложным не только для нас, но и для всей мировой системы. Что в экономике, что в политике, сегодня нет таких стран, которых так или иначе не коснулись кризисные явления», — отметил Лукашенко, открывая мероприятие.

«Год был сложным не только для нас, но и для всей мировой системы. Белорусам было очень непросто, да и сейчас нелегко, но в целом мы с новым вызовом времени справимся», — считает глава государства.

«Предвижу сомнения, но мы уже видим положительные тенденции. Но для этого придется работать лучше, чем до сих пор. Я бы не хотел, чтобы подобный год еще когда-либо повторился в истории нашей страны. Я не буду повторяться о причинах проблем, — отметил он. — Мы покупаем углеводородные ресурсы, сырье у одной страны. В прошедшем году для нашей экономики цены на энергоресурсы были самыми высокими за всю историю нашей страны. В будущем году будет полегче».

В то же время президент Беларуси заявил, что по всем параметрам экономического развития 2011 год ожидается даже самым лучшим в истории Беларуси. «Вы спросите тогда, почему появились проблемы? Нам не хватило денег, чтобы рассчитаться за ресурсы, — подчеркнул Лукашенко. — Мы потихоньку-потихоньку выползаем из сложившейся ситуации».

Затронул президент и тему ВВП. «Немногие страны имеют такой прирост ВВП», — заявил он. Лукашенко подчеркнул, что этот рост обеспечивается за счет реального сектора экономики, «за счет наших мозгов».

«Мы получили хороший урок на будущее, — отметил Лукашенко. — Господь ударил нас по голове. Жить надо по средствам. На фактах нынешнего года мы поняли, где нам нужно подкорректировать нашу политику».