Лукашенко: «зряплаты» быть не должно, должна быть зарплата

 
129
23 декабря 2011 в 13:02
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев

Президент Беларуси Александр Лукашенко на сегодняшней пресс-конференции, проходящей в эти минуты в Минске, заявил, что рост заработной платы в 2012 году будет привязан исключительно к росту производства.

«Шальных денег ни у кого не будет. Эмиссионных денег — десять месяцев живем без этого — не будет», — подчеркнул он.

Президент отметил, что в 2012 году в Беларуси сохранится один из основных экономических законов — увеличение зарплаты только после роста производительности труда.

«Работаешь больше — получай больше, не работаешь больше — значит, не получишь», — считает Лукашенко.

Он отметил, что в следующем году для сдерживания цен будут применяться все экономические методы. «Я не заставлял правительство планировать 18—19% инфляции в будущем году. Я хотел бы, чтобы это была максимальная планка», — рассказал глава государства.

Также он отметил, что производители в нынешнем году получили сверхвыручку за счет роста цен на товары, однако в следующем году такого не будет. «Всю эту грязь мы вымокали в этом году. 19—20% — это немалый рост. Если получится ниже, то мы будем идти к этому», — заявил Лукашенко.

«Вы уже видите, что после того, как я месяц назад жестко прошелся по тем, кто этим занимается, то цены у нас утихомирились, а где-то и на 0,5—1% снизились», — отметил он.

«Не будет высокого благосостояния, если будет высокая инфляция. Заработная плата должна расти. Но опять же, она будет расти, только если она будет заработана. Мы имеем ввиду, что „зряплаты“ быть не должно, должна быть зарплата», — заявил глава государства.

Также он рассказал, что для повышения зарплат и пенсий в нынешнем году Беларусь не использовала эмиссионные деньги. «Мы повышаем зарплату и пенсии, только если у нас есть деньги», — считает президент.