Президент: шевелиться должны родители, а государство будет помогать детям

 
72
23 декабря 2011 в 14:00
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Государственная поддержка семей и детей в Беларуси будет сохраняться. Об этом сегодня на итоговой пресс-конференции в Минске заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. «Наверное, вы меня не упрекнете, что я что-то не дал детям», — отметил глава государства.

«Двое детей — это ваши, третий — наполовину мой, а четвертый и пятый — полностью мои», — в очередной раз заявил Лукашенко. По его словам, в промышленности Беларусь может достичь многого, однако демографическая проблема сложнее.

«Мы сегодня платим, помогая растить детей, сколько можем. Можем больше, но у вас налогами заберем, а вы не хотите налоги платить», — считает президент.

«Я частенько поговариваю о том, что я до сих пор обязан народу. Я еще не рассчитался. А может, и рассчитался», — отметил глава государства.

Президент вновь повторил, что он избаловал народ. «Наши люди должны сами на себя работать. А то, что президент, государство даст — это будет сверху», — подчеркнул Лукашенко. По его словам, белорусский народ слишком сильно надеется на власть.

«Я боюсь, что вы будете детей рожать, но не только третьего-четвертого-пятого мне на шею повесите, но и первого-второго. За детей должны беспокоиться родители», — отметил президент.

«Мы не очень остро выпячиваем эту проблему, но она есть. А сколько сейчас семей работает и выпячивается, чтобы обеспечить семью хорошей зарплатой? Все считают, что это должен сделать Лукашенко. Шевелиться должны родители, а государство должно помогать детям», — заявил он.

Также глава государства подчеркнул, что в Беларуси сохранится значительная поддержка многодетных семей. «Надо помочь семье, чтобы они могли закупить для этого малыша все необходимое», — считает президент.