Россия может потребовать вернуть деньги на белорусскую АЭС при просроченной задолженности по кредиту

 
162
13 января 2012 в 17:04
Автор: Евгений Варакса. Фото: atominfo.ru
Автор: Евгений Варакса. Фото: atominfo.ru

Беларусь и Россия подписали соглашение о выделении кредита на строительство атомной станции под Островцом еще в конце ноября прошлого года. Однако подробности документа, в котором содержится немало интересных пунктов, стали известны лишь сейчас. В частности, в договоре прописаны процентные ставки и сроки возврата кредита, а также возможные действия, если Беларусь просрочит платеж.

Согласно документу, кредит в $10 млрд будет использоваться белорусской стороной с 2011 по 2020 год. Сумма использования кредита соответствует сумме счетов, выставляемых закрытым акционерным обществом «Атомстройэкспорт» государственному учреждению «Дирекция строительства атомной электростанции» за поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг. При расчетах за поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг в счет кредита используется аккредитивная форма расчетов.

Погашение белорусской стороной кредита начинается через 6 месяцев с даты ввода в эксплуатацию атомной электростанции, но не позднее 1 апреля 2021 года, и осуществляется 30 равными долями каждые 6 месяцев. Все платежи в пользу российской стороны будут проводиться в американских долларах.

На половину суммы каждой использованной части кредита начисляются проценты по ставке 5,23% годовых. На остальные 50% каждой суммы использованной части кредита начисляются проценты по ставке LIBOR для 6-месячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу в размере 1,83% годовых.

Под ставкой LIBOR для 6-месячных депозитов в долларах США понимается ставка для 6-месячных депозитов в долларах США на Лондонском межбанковском рынке по состоянию на первый день соответствующего периода начисления процентов, публикуемая на странице «LIBOR 01» информационным агентством Reuters.

Проценты по кредиту будут начисляться ежедневно начиная с даты использования каждой суммы кредита и уплачиваются белорусской стороной 1 апреля и 1 октября каждого года до даты окончательного погашения основного долга включительно.

В случае, если любой платеж в погашение основного долга и (или) в уплату процентов не будет произведен в установленный срок, эта сумма будет объявлена просроченной. На 50% суммы такой задолженности начисляются проценты по ставке 5,23% годовых, увеличенной на маржу в размере 2% годовых.

На остальные 50% суммы просроченной задолженности будут начислены проценты по ставке LIBOR для 6-месячных депозитов в долларах США на дату возникновения просроченной задолженности, увеличенной на маржу в размере 1,83 плюс 2% годовых.

В случае, если просроченная задолженность не будет погашена по истечении 180 календарных дней, вся сумма, включая основной долг, проценты по кредиту и проценты на просроченную задолженность, консолидируется и подлежит немедленному погашению.

Причем при возникновении консолидированной задолженности Россия вправе в одностороннем порядке приостановить дальнейшее использование кредита начиная с даты возникновения этой задолженности.