Личный врач на год в Минске стоит 850 тысяч

 
4839
23 января 2012 в 9:44
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Врач, который придет на помощь в любое время, «подстроит» свой рабочий график под ваш, примет в удобное для вас время, без предварительной записи и долгих, нудных очередей — до недавних пор подобные услуги предлагали лишь специалисты частных медцентров. Теперь у них появились серьезные конкуренты — личные врачи-терапевты государственных поликлиник.

Все манипуляции и процедуры у этого врача внешне ничем не отличаются от стандартного приема у районного участкового, пишет газета «Рэспубліка».

«Все пациенты приходят к нам строго по времени, указанному в талончике, — объясняет Светлана Вячеславовна. — Прием в среднем длится полчаса. Кстати, брать талончик самому не нужно, достаточно оговорить со мной время посещения».

Кабинеты, в которых работает личный терапевт, изолированы и выделены в отдельный блок. В небольшом холле можно отдохнуть в мягком кресле и посмотреть телевизор. В мини-отделении работают по принципу «все включено».

«В кабинете есть столик для забора крови, медсестра приходит с самым необходимым, — проводит небольшую экскурсию по помещениям Светлана Коцаренко. — Есть специальные кушетки для массажа и для электрокардиограммы. Если нужно провести обследование, привозим из терапевтического отделения аппарат ЭКГ. Так что нашему пациенту никуда ходить не нужно».

С этим все ясно. А как быть, если человеку потребуется осмотр так называемого узкого специалиста? Если для массажа или консультации невролога специального громоздкого оборудования не требуется, то как быть, например, с офтальмологом? Таблицу-то для проверки зрения каждый раз с собой не принесешь. Или как сделать УЗИ брюшной полости?

«Об этом люди думать не должны, это наша забота, — уверяет медсестра Тамара Кашеварова. — Мы записываем человека на прием к любому доктору. От него требуется одно — позвонить нам и заказать консультацию необходимого специалиста. К нам можно обратиться в любое время».

Записаться на прием может каждый желающий, а не только жители близлежащих микрорайонов. Среди пациентов много молодых и трудоспособных мужчин. Что, впрочем, вполне объяснимо. «Личные» отношения с терапевтом — это колоссальная экономия времени при относительно невысокой стоимости услуги на год: 827 тысяч рублей для мужчин и 857 — для женщин, оплатить которую к тому же можно в два этапа. Для сравнения, иностранцам такое обслуживание обойдется вдвое дороже.

В стандартный пакет включены 15 консультаций терапевта, три из них на дому (в этом случае пациент отдельно оплачивает расходы на транспорт). Плюс консультации эндокринолога, офтальмолога, оториноларинголога, гинеколога и уролога. А также УЗИ щитовидной железы, брюшной полости, электрокардиограмма.

«Если человеку не хватает 15 посещений, он все равно может к нам приходить, — продолжает Светлана Вячеславовна. — Просто каждый последующий прием обойдется ему в 30 тысяч рублей. Кроме того, договор с нами не связывает человеку руки. За ним всегда остается право лечиться у своего участкового. Если же визиты остаются „невыбранными“, мы их компенсируем другими услугами. Например, массажем или душем Шарко».

Кроме того, личный терапевт имеет право выдавать листок временной нетрудоспособности, если для этого есть показания. Этот документ подписывает заведующий терапевтическим отделением. Он же согласовывает и вопросы госпитализации, если больной в ней нуждается.