Болонский процесс обходит Беларусь стороной

 
459
25 января 2012 в 17:41
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Беларусь не готова присоединится к Европейскому пространству высшего образования — такой вердикт вынесла Рабочая группа Болонского процесса, заседание которой проходило 18—19 января в Копенгагене. В заседании принимали участие все 47 стран — участниц Болонского соглашения.

Рабочая группа Болонского процесса (Bologna Follow-Up Group) занимается текущими вопросами Европейского пространства высшего образования. Именно она изучала белорусскую заявку на присоединение к Болонскому процессу.

По оценке Рабочей группы, которую сейчас возглавляют Дания и Азербайджан, Беларусь не соблюдает принципы и ценности Болонского процесса, такие как академическая свобода, институциональная автономия и студенческое участие в управлении высшим образованием.

Министр науки, инноваций и высшего образования Дании Морнет Остерграад, которая сейчас возглавляет Рабочую группу, отмечает, что для присоединения к Европейскому пространству высшего образования Беларусь должна провести «необходимые реформы».

«Есть другие способы помочь белорусским студентам и академической общественности, — говорится в официальном заявлении Морнет Остерграад. — Дания поддерживает и продолжит поддерживать The Open Europe Scholarship Scheme (стипендии программы „Открытая Европа“), которая позволяет молодым белорусам получить доступ к высшему образованию в европейских университетах».

Доклад Рабочей группы будет представлен 47 министрам высшего образования стран Болонского процесса в апреле на саммите в Бухаресте. Однако мнение группы, вероятнее всего, станет решающим при обсуждении белорусской заявки на присоединение к процессу.

Присоединиться к Болонской декларации белорусские власти решили летом 2010 года. В ноябре 2011-го заявка на вступление в Европейское пространство высшего образования была подана Министерством образования Беларуси. Окончательное решение по Беларуси будет принято 26—27 апреля 2012 года в Бухаресте.

Стоит отметить, что до сих пор не было случаев, когда заявку страны, желающей войти в Болонский процесс, отвергали из-за ее несоответствия критериям Единого пространства высшего образования. В Болонский процесс приняли даже такие страны, как Казахстан и Азербайджан. Случай Беларуси может стать беспрецедентным.

Беларусь остается единственной и последней страной Европы, которая не является частью Болонского процесса. Если белорусскую заявку все же отклонят, наша страна получит шанс присоединиться к Болонской системе только в 2014 году.

Кроме официального доклада Минобразования, Рабочая группа рассматривала и альтернативный доклад общественного Болонского комитета, созданный представителями гражданского общества Беларуси. В альтернативном докладе было предложено потребовать от Беларуси провести образовательные реформы перед присоединением к Болонскому процессу. Именно этот путь и выбрали европейские чиновники.

Также против присоединения Беларуси к Болонскому процессу выступил Европейский студенческий союз, польские и литовские объединения студентов, пишет Generation.by.