Генпрокуратура назвала сельскохозяйственную отрасль самой коррумпированной в Беларуси

 
116
26 января 2012 в 18:12
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, сообщили Onliner.by в пресс-службе ведомства.

По мнению Генпрокуратуры, сфера сельского хозяйства является одной из наиболее подверженных коррупции. «Несмотря на то, что Минсельхозпродом реализуется комплекс организационно-практических и иных мероприятий, направленных на предупреждение коррупции в подведомственных организациях, уровень коррупционной преступности в этих организациях остается стабильно высоким»,подчеркнули в ведомстве.

В 2011 году в сфере сельского хозяйства зарегистрировано 166 коррупционных преступлений, в том числе 100 фактов хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, 8 — злоупотребления властью или служебными полномочиями, 5 — превышения власти или служебных полномочий, 1 — бездействия должностного лица, 52 — взяточничества.

«Значительное количество покушений на дачу взятки совершено учащимися УО „Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия“, которые передавали денежные средства под предлогом дачи взяток должностным лицам учреждения образования для решения вопросов об успешной сдаче экзаменов», — пояснили в Генпрокуратуре Беларуси.

Ведомство также встревожено фактами совершения коррупционных преступлений руководителями предприятий, которые сами обязаны принимать меры, направленные на борьбу с коррупцией.

«Так, директор ОАО „Шкловский комбикормовый завод“ совместно с главным инженером в течение 2009 года организовал систематическое завышение отчетных данных об объемах произведенной и реализованной продукции, злоупотребив тем самым своими служебными полномочиями. В результате их действий объемы произведенной продукции были завышены на сумму 6,6 млрд рублей, прибыль — на сумму 1,3 млрд рублей. Излишне начисленные выплаты и перечисления, признанные материальным ущербом, составили 26,6 млн рублей», — приводит пример пресс-служба ведомства.

Согласно информации Минсельхозпрода, в 2010—2011 годах проведены проверки полноты и достоверности сведений, указанных в декларациях о доходах и имуществе руководящих работников Минсельхозпрода и подчиненных ему организаций, по итогам которых нарушений не выявлено.

Однако в результате проведенной Генеральной прокуратурой проверки установлено, что в представленных декларациях указывалось не все имущество, находящееся в собственности, что является прямым нарушением требований антикоррупционного законодательства.

Имел место факт, когда приватизация жилого дома должностным лицом Минсельхозпрода была осуществлена с нарушением законодательства, что позволило ему стать собственником дорогостоящего имущества при минимальных расходах на его приобретение, так как фактически все расходы были понесены государственной организацией, входящей в систему Минсельхозпрода. В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц.

По итогам проведенной проверки Генеральной прокуратурой дано указание министру сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь устранить нарушения законодательства о борьбе с коррупцией, а также причины и условия, им способствующих.