Штраф за курение на остановках в Минске с 1 апреля вырастет до 400 000 рублей. В прошлом году «провинились» 400 человек

 
1954
03 февраля 2012 в 10:07
Автор: Евгений Варакса. Фото: touringo.ru
Автор: Евгений Варакса. Фото: touringo.ru

В Минске законодательно определен перечень мест, где человек может дышать чистым от табака воздухом, а курильщик — получить серьезный штраф за горящую папиросу в руках. В прошлом году за курение в неположенных местах в столице оштрафовали около 400 человек.

Главным образом, пишет сегодня «Народная газета», эти правила касаются учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, объектов торговли и бытового обслуживания, общественного питания, кроме тех, где реализуются табачные изделия.

Нельзя курить в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, во всех видах общественного транспорта, а также на остановочных пунктах, которые, по сути, также считаются общественными помещениями.

Кроме того, все больше зон, свободных от табачного дыма, появляется и на столичных улицах. С недавних пор нельзя курить на площади Независимости. А несколькими годами ранее такой запрет был введен в Центральном детском парке им. Горького, в Центральном ботаническом саду, парке культуры и отдыха им. Челюскинцев, в «ветеранском дворике» на улице Тикоцкого, в Минском зоопарке, парке развлечений «Дримленд», парке 60-летия Октября, Александровском сквере.

Теперь, прежде чем достать на улице сигарету, курильщикам стоит внимательно осмотреться: нет ли где таблички, запрещающей курение. Кроме соответствующей надписи, на ней должен быть указан документ, на основании которого принято это решение. Даже если табличка запряталась где-нибудь в ветвях деревьев или за дальним столбом, это не освобождает нарушителя от наказания — штрафа до 4 базовых величин (сейчас это 140 тысяч рублей, с 1 апреля — 400 тысяч).

Как пояснили в ГУВД Мингорисполкома, следить за исполнением этих правил обязаны сотрудники милиции и патрульно-постовые службы. Только в 2010 году к административной ответственности за курение в неположенных местах были привлечены 700 несознательных граждан, в прошлом году — около 400.

«И если в зонах, свободных от табака, правила запрета более или менее соблюдаются, то на остановочных пунктах общественного транспорта люди курят по-прежнему, отравляя едким дымом других, — замечает издание. — А наклейки с перечеркнутой сигаретой срываются недоброжелателями. Однако на каждую остановку поставить по сотруднику милиции, который следил бы за порядком, невозможно. Остается полагаться лишь на совесть граждан и активную позицию окружающих. Любой из нас вправе подойти к курильщику и сделать ему замечание. Или даже позвонить по телефону 102».

К слову, столичную инициативу создавать такие чистые зоны подхватывают и регионы. Так, в Славгороде с октября прошлого года курение запрещено на территории городского парка на улице Ленинской, детского парка на Октябрьской улице и на городском пляже. Нельзя курить и на центральной городской площади Ленина в Шарковщине.