Потребление алкоголя в Беларуси постоянно растет. Более 15% минских детей пробуют спиртное в возрасте до 9 лет

 
3291
14 февраля 2012 в 14:15
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

За последние годы в Беларуси значительно возросло потребление алкоголя. Об этом на семинаре для организаторов идеологической работы на столичных предприятиях рассказали заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко и заведующая наркологическим отделением Минского наркологического диспансера Людмила Шпаковская.

«Мировой опыт показывает эффективность профилактических программ, одними запретительными мерами проблему не решить», — подчеркнул Карпенко.

«Увеличивается рост потребления алкоголя на душу населения. Если заглянуть в недавнее прошлое, то 90-е годы это было 5,7 литра, а сейчас, по данным 2011 года, — 10,4 литра. По данным здравоохранения, 8 литров на душу человека считается критической ситуацией. За прошлый год прошли лечение почти 30 тысяч человек», — рассказала Шпаковская.

По ее словам, в 2011 году продажа алкоголя увеличилось в 2,1 раза. Продажи водки выросли на 11,8%, коньячных напитков и бренди — на 22,4%, виноградных вин — на 3,8%, пива — на 14%.

«Анализ статистических данных показывает, что увеличение объема продажи алкоголя хоть на 1 литр сопровождается ростом уровня общей смертности на 2,6%», — рассказала представитель Минского наркологического диспансера.

Как отметила Шпаковская, среди школьников был проведен опрос, в результате которого выявлено, что 90% опрошенных впервые попробовали спиртные напитки с подачи родителей.

По данным Ивана Тарашкевича, главного врача Минского городского центра здоровья, 15,4% из опрошенных минских школьников впервые пробовали алкоголь в возрасте до 9 лет. Не пробовали спиртные напитки вообще только 7,8% школьников.

«Ущерб, наносимый алкоголизмом экономике, составляет 3—5% ВВП, что соизмеримо с затратами страны на здравоохранение, — констатировал Игорь Карпенко. — В прошлом году в столице уровень спиртного при пересчете на абсолютный спирт составил почти 10,5 литра на душу населения. Более 50% разводов, сиротства детей связано именно с этой проблемой. В нетрезвом состоянии совершается почти 40% преступлений».