В 2013 году время нахождения в пути поездов в сообщении Минск — Вильнюс — Минск сократится до 2,5 часов

 
88
16 февраля 2012 в 16:08
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

БЖД и Литовские железные дороги продолжат развитие скоростного пассажирского сообщения между Минском и Вильнюсом. Об этом Onliner.by сообщили в пресс-службе БЖД.

Дальнейшая реализация этого и других совместных проектов была обсуждена на прошедших в Барановичах переговорах начальника Белорусской железной дороги Анатолия Сивака и генерального директора Литовских железных дорог Стасиса Дайлидки.

БЖД и Литовские железные дороги в 2011 году успешно реализовали первый этап плана совместных действий по организации скоростного пассажирского сообщения между Минском и Вильнюсом. В результате ввода в обращение двух пар пассажирских поездов в сообщении Минск — Вильнюс — Минск время следования поездов между столицами Беларуси и Литвы сократилось с 4 до 3 часов.

В ходе переговоров было принято решение продолжить сотрудничество в соответствии с планом в рамках второго этапа, который предусматривает сокращение времени нахождения в пути пассажирских поездов с 3 до 2,5 часов в 2013 году. При этом стороны отметили, что дальнейшая реализация данного проекта усилит конкурентоспособность железнодорожных перевозок и будет способствовать увеличению пассажиропотока. Реализации данного проекта будут способствовать и проводимые работы по электрификации направления Молодечно — Гудогай — госграница — Кяна — Новая Вильня.