Фотофакт: на купюре в 50 000 рублей микротекст «МІРСКІ ЗАМАК» написан с ошибкой

 
7207
23 февраля 2012 в 17:07
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев

Пользователь форума Onliner.by p0rtall разместил увеличенную фотографию купюры в 50 000 белорусских рублей, на которой четко видно, что микротекст написан с ошибкой. Вместо «МІРСКІ ЗАМАК» на купюре написано «МИРСКІ ЗАМАК» — одна из букв «і» не из белорусского алфавита, а из русского. Мы выяснили у специалистов Нацбанка причину подобного казуса.

При увеличении изображения купюры действительно видно, что микротекст в правом верхнем углу написан с ошибкой. Onliner.by проверил несколько купюр достоинством в 50 000 рублей. При этом в остальных местах, где он изображен, все правильно — «МІРСКІ ЗАМАК».

Такая же ошибка и на немодифицированной (без защитной ленты) купюре в 50 000 рублей. Хотя на сайте Нацбанка в разделе, где разъясняется, как выглядит денежный знак, указан микротекст «МІРСКІ ЗАМАК».

В Нацбанке Onliner.by рассказали, что там знают об этой ошибке. «В практике защиты часто используются так называемые графические ловушки, когда какая-либо буква заведомо пишется неправильно или ее изображение искажается. Это помогает дополнительно защитить купюру от фальшивомонетчиков», — подчеркнули специалисты Нацбанка.

«Когда выпускалась купюра в 50 000 рублей, она была с самым большим номиналом, мы специально предприняли специальные меры защиты, которые не разглашаются широкой аудитории. Наши же специалисты в курсе, доводится эта информация и до кассиров в банках. Усомнившись в подлинности той либо иной купюры, они всегда могут обратить внимание на графические ловушки», — подчеркнули в главном банке страны.