Вице-премьер Тозик предложил поднять цены на популярные специальности вузов: если человек хочет учиться, то он должен быть готов платить

 
160
26 февраля 2012 в 16:00
Автор: Евгений Варакса. Фото: grodnonews.by
Автор: Евгений Варакса. Фото: grodnonews.by

Вице-премьер белорусского правительства Анатолий Тозик на итоговой коллегии Министерства образования высказал недовольство тем, как государственные учебные заведения тратят деньги для подготовки специалистов. «Если не можете обеспечить экономику, то лучше вообще прекращайте платную подготовку», — заявил он, обращаясь к руководителям государственных вузов.

«Для меня не совсем понятно, почему в частном вузе готовят специалиста за 7,5 млн рублей в год, а в государственном вузе на аналогичной специальности стоимость подготовки специалиста достигает 17 млн рублей. Причем речь идет о сильных частных вузах с хорошей материально-технической базой, где умудряются еще и откладывать из прибыли средства на строительство студенческого общежития. Если не можете обеспечить экономику, то лучше вообще прекращайте платную подготовку»,цитирует сегодня Тозика газета «Звязда».

«Давайте с вами договоримся на следующий учебный год: по тем специальностям, где наблюдается перепроизводство кадров, но молодежь это обстоятельство мало беспокоит, просчитывайте себестоимость подготовки, добавляйте проценты прибыли, которые сами посчитаете верными, и называйте сумму. Мы все живем в условиях рынка. И если молодой человек, несмотря ни на что, хочет учиться именно на этой специальности, то пусть будет готов выложить названную сумму. А вот те специальности, выпускники по которым у нанимателей буквально нарасхват, надо поддерживать и частично компенсировать стоимость платной подготовки специалистов из государственного бюджета», — предложил вице-премьер.

«Звязда» приводит также результаты проведенного в ноябре специалистами Гродненского государственного университета имени Я. Купалы опроса. Главной целью его было определить мотивацию абитуриентов при выборе профессии. Опросом были охвачены 4,5 тыс. выпускников школ Гродненщины. Более 80% выпускников сообщили, что основной фактор при выборе специальности для них — это интерес к конкретной специальности.

Однако для большей части старшеклассников важнейшее значение имеет также престижность специальности. Первые строчки в этом рейтинге занимают экономические, медицинские, юридические и инженерные специальности. Интересно, что только 7% выпускников связывают свой выбор с доступной ценой обучения. Каждый восьмой респондент планирует обучаться на платной основе. И 42% выпускников отметили, что в ситуации выбора (непрестижно, зато обучение на бюджете, или престижно, но обучение на платной основе) они отдадут предпочтение обучению на престижной специальности, пусть и за собственные средства. «А это значит, что цены на обучение будут расти и дальше, поскольку желающие всегда найдутся», — считают в издании.