Ладутько: себестоимость проезда в метро — 4000 рублей без учета прибыли метрополитена

 
141
29 февраля 2012 в 18:29
Автор: Евгений Варакса. Фото: БЕЛТА
Автор: Евгений Варакса. Фото: БЕЛТА

Сегодня председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько, посещая КУП «Минский метрополитен», рассказал, что вопрос повышения тарифов на проезд постоянно рассматривается. «Сегодня тарифы на проезд в метро не меняются, однако потребность в их увеличении существует. Себестоимость проезда одного пассажира в настоящий момент достаточно высока — около 4 тыс. рублей без учета прибыли метрополитена», — рассказал Ладутько.

«А ведь необходимо вкладывать в развитие метрополитена, оснащение необходимыми средствами безопасности и прочее. Так что 1,3 тыс. — очень комфортная стоимость проезда для жителей и гостей столицы»,цитирует мэра города БЕЛТА.

Более того, как подчеркнул Ладутько, в номинал месячного проездного билета сегодня заложена стоимость поездки 650 рублей, что является своеобразной льготой для пассажиров.

Также глава Мингоисполкома в очередной раз напомнил, что студентам и школьникам отменят на летний период льготный проезд в минском метро.

«Летом белорусские студенты очень активны, многие из них работают, вступают в студенческие отряды, за что, конечно же, будут получать заработную плату. И это логично, если в летний период студент будет самостоятельно оплачивать свои перемещения по городу. Школьники летом чаще всего находятся дома либо на оздоровлении за городом», — отметил Ладутько.

Несколько недель назад, напомним, представители столичной власти отмечали, что себестоимость проезда в общественном транспорте — около 3600 рублей.