Социологи: средний класс Минска зарабатывает 2,5—3,5 млн рублей. Социальной напряженности не наблюдается

 
350
29 февраля 2012 в 18:34
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев

Социологи отмечают, что средний класс в Минске — это те, кто зарабатывает от 2,5 до 3,5 млн рублей. Об этом в интервью газете «Минский курьер» рассказал кандидат социологических наук, доцент, директор Минского научно-исследовательского института социально-экономических проблем Олег Кобяк. «На протяжении последних нескольких лет результаты социологических исследований показывают, что в Минске, по оценкам самих горожан, преобладает средний класс», — рассказал специалист.

«К нему себя в основном относят те, у кого зарплата колеблется от 2,5 до 3,5 млн рублей. При этом критерий отнесения к среднему классу для многих носит не экономический, а скорее социально-психологический характер. Если, например, специалист с высшим образованием получает доход менее 2,5—3,5 млн, он все равно склонен относить себя к среднему классу. Это психологический фактор. Человек с высшим образованием, пусть и с небольшой зарплатой, не хочет соотносить себя с другой, более низкой категорией населения», — подчеркивает специалист.

По его словам, в целом в Беларуси нет ярко выраженного социально расслоения по доходам. «Считается, что для нарастания социальной напряженности доходы самых богатых должны превышать доходы самых бедных в 10 раз. В Минске этот показатель равен 5. Белорусская социально-экономическая модель предполагает целостную структуру: если происходит экономический спад, то он происходит практически у всех. Если финансовое положение улучшается, то подъем также наблюдается у подавляющего большинства», — уверен Кобяк.