Беларусь пригрозила с понедельника запретить ввоз украинского масла, соли и кондитерских изделий

 
307
03 марта 2012 в 13:15
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Вчера по просьбе белорусской стороны состоялась встреча председателя Госветфитослужбы Украины Ивана Бисюка с первым заместителем директора Департамента ветеринарии и продовольствия Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь Юрием Пивоварчиком. «Украинская сторона предложила конкретные действия для решения ситуации вокруг запрета ввоза на территорию Украины молочной и мясной продукции из Беларуси. Однако вместо совместных действий белорусская сторона заявила о возможном введении запрета на ввоз продукции украинского производства», — сообщает пресс-служба Госветфитослужбы Украины.

Украинская сторона отмечает, что с октября прошлого года украинские ветеринарные инспекторы начали регистрировать случаи превышения количества антибиотиков в готовой молочной продукции из Беларуси.

«Согласно украинскому законодательству, которое соответствует европейским требованиям, наличие антибиотиков в готовой пищевой продукции не допускается. Украинская сторона неоднократно направляла официальные письма с предупреждениями и рекомендациями по устранению нарушений, в частности письмом от 5 октября №15-3-1-16-8644. К сожалению, в Департаменте ветеринарии и продовольствия Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь не отреагировали на замечание, а уже в феврале этого года случаи выявления антибиотиков в молочной продукции стали массовыми», — сообщил председатель Госветфитослужбы Украины Иван Бисюк.

Он заверил, что именно в связи с массовым характером выявления антибиотиков было принято решение о временном ограничении ввоза белорусских молочных продуктов на территорию Украины. Госветфитослужба Украина предложила конкретные шаги для выхода из ситуации, в частности проведение проверки системы мониторинга загрязняющих веществ в сырье и готовых пищевых продуктах, который должен осуществляться в соответствии с европейскими требованиями, и инспектирования белорусских предприятий.

«Белорусская сторона во время официальной встречи никоим образом не опровергла замечания Госветфитослужбы Украины, но вместо предложенных совместных действий по выходу из сложившейся ситуации был выдвинут ультиматум о том, что если украинская сторона в одностороннем порядке не отменит временные ограничения, то в понедельник с 15:00 белорусская сторона введет запрет на импорт украинской продукции, в частности масло, соль, кукурузу, кондитерские изделия и шпроты. Любые предложения Госветфитослужбы разрешить ситуацию путем устранения недостатков со стороны белорусских перерабатывающих предприятий и проверки планов мониторинга антибиотиков белорусской стороной не воспринимаются. Беларусь как член Таможенного союза сообщила Украине о том, что будет просить поддержки у стран — членов Таможенного союза в вопросе введения запрета на импорт украинской продукции в страны Таможенного союза», — отметил Бисюк.

«Но мы будем стараться найти взаимопонимание», — отметил глава Госветфитослужбы.

«Что касается мясной продукции, которая тоже оказалась под запретом из-за мер по недопущению возбудителя африканской чумы свиней на территорию Украины, представители Беларуси выразили готовность быстрее предоставить соответствующие документы и разрешения инспекции специалистам из Украины. На сегодня украинско-белорусское сотрудничество требует конструктивного диалога, а не ультимативных формулировок», — добавил Бисюк.

Ситуация комментирует и руководство Украины. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил сегодня, что запрет на ввоз в Украину белорусской мясомолочной продукции является временным.

«Речь идет только о временных мерах. Я думаю, что как только те сомнения, которые высказывают наши соответствующие службы, будут либо развеяны, либо подтверждены, эти меры будут пересмотрены», — отметил Азаров.

По его словам, меры по запрету ввоза каких-либо товаров являются распространенной практикой, когда страна думает о защите своих граждан от возможности проникновения какого-либо заболевания на территорию страны.

«Поскольку у нас есть подозрения, вполне обоснованные, мы должны их проверить... Лучше перестраховаться, чем недостраховаться»,цитирует его РБК-Украина.