Общественные туалеты в Минске подорожали, но по-прежнему остаются одними из самых дешевых в Европе

 
181
05 марта 2012 в 10:42
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Общественные туалеты Минска, расположенные в специальных кабинках в различных частях города, подорожали. В начале марта цена изменилась с 1200 до 1500 рублей за посещение. При этом уборные белорусской столицы остаются одними из самых дешевых в восточноевропейском регионе.

Например, в Киеве аналогичная услуга обойдется сейчас примерно в 2600 рублей (2,5 гривны), в Москве — 4200—7000 белорусских рублей (15—25 российских), в Вильнюсе за поход в туалет надо будет заплатить 3120 рублей (1 лит), а в Варшаве — около 5000 рублей (2 злотых).

Как мы сообщали ранее, при этом в Минске наблюдается дефицит подобных мест общего пользования. Например, уборная на Энгельса — один из немногих стационарных туалетов, которые работают в центре города. Ближайший находится на улице Ленина, но он закрыт на ремонт. По словам сотрудников учреждения, в общественной уборной нуждаются примерно 40 000 человек ежедневно. Мало кто знает, но пускать прохожих в туалеты, находящиеся в кафе, заправках и т. д., владельцы уже не обязаны — принятое несколько лет назад решение о свободном доступе было отменено. Пользоваться уборными пунктов общепита теперь могут только их посетители.

/ Теги: Минск