Беларусь пошла на уступки российским молочникам: цены будут высокими, а поставки сократятся

 
100
06 марта 2012 в 9:19
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

В результате консультаций между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, Минсельхозом России и Национальным союзом производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) принят ряд дополнительных решений по вопросу поставок молочных продуктов на российский рынок. Об этом Onliner.by сообщили в Минсельхозпроде Беларуси.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Михаил Русый отметил, что для выстраивания единого, стабильного молочного рынка в условиях Таможенного союза необходимо договариваться со всеми странами-участницами, учитывать их особенности и потребности.

По словам Русого, после того как от российской стороны поступили замечания по поводу слишком низких цен на белорусскую продукцию, которая угрожала «убить» российских производителей, белорусское министерство решило принять некоторые меры.

Белорусская сторона взяла на себя обязательства не снижать на молочные продукты рекомендуемые базовые цены для российского рынка до конца 2012 года.

Также с начала второго квартала в соответствии с балансами на молоко и молокопродукты будут приостановлены поставки цельного сухого молока и сухой молочной сыворотки из Беларуси в Россию. Поставки будут возобновлены по обоюдному согласию сторон.

Кроме того, один раз в две недели в формате видеоконференций представители двух министерств совместно с СОЮЗМОЛОКО будут согласовывать рекомендуемые базовые цены для российского рынка, а также представлять результаты мониторингов выполнения прогноза спроса и предложения Союзного государства на молоко и молокопродукты на 2012 год и соблюдения базовых цен. В случае необходимости будут приниматься соответствующие меры и по другим товарным продуктам, особенно по сливочному маслу.

По договоренности российская сторона также внесет предложения в Евразийскую экономическую комиссию по тарифной защите отдельных видов молочной продукции.