Магазины и банки пока отказываются принимать новую купюру в 200 000 рублей (фото)

 
1225
14 марта 2012 в 15:14
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Новая купюра в 200 000 рублей появилась в Беларуси в понедельник, 12 марта, однако пока банкноту только начинают доставлять в банки. Onliner.by удалось обменять мелкие деньги на свежую банкноту в кассе Национального банка. Новая купюра внешне несколько похожа на «сторублевку». Любопытно, что в столичном магазине и одном из банков отказались принимать у нас эту купюру в качестве оплаты. Зато в киоске «Белсоюзпечати» не высказали никаких претензий и готовы были принять новые деньги.

В магазине одной из крупных торговых сетей Минска продавцы удивились: «Мы никогда такой не видели и не можем принять к оплате. Разве они уже появились?» В расположенном рядом отделении банка кассир также рассказала, что пока никаких инструкций не поступало и она не может взять банкноту. Такая же реакция была и у продавца в цветочном ларьке.

Зато в киоске «Белсоюзпечати» продавец, изучив водяные знаки и проверив защитную нить, была готова с радостью принять новый денежный знак. «Почему нет? Это же законное средство оплаты», — отметила она.

Глава Нацбанка Надежда Ермакова рассказала сегодня Onliner.by, что вчера Нацбанк начал отправлять новые банкноты в банки и организации. В то же время в некоторых банках нам сообщили, что пока никаких буклетов и самих купюр не поступало. Видимо, этим и объясняется нынешняя реакция работников торговли и банков.

По цвету новая купюра несколько напоминает банкноту в 100 рублей, хотя, безусловно, на 200 000 рублей сразу бросается в глаза защитная металлизированная нить. Надежда Ермакова посоветовала сегодня обращать внимание на номинал: «Надо на нули смотреть, а не на цвет. Мне кажется, новая купюра больше похожа на „соточку“, чем на 20 000 рублей».

Напомним, мы поинтересовались у главы Нацбанка, почему же все-таки разработан такой дизайн новой банкноты, который напоминает другие купюры, уже находящиеся в обращении. «Когда я пришла работать в Нацбанк /июнь 2011 года — прим. Onliner.by/ была уже нарисована эта купюра. Это весьма долгий процесс», — подчеркнула Надежда Ермакова.

Нынешняя самая крупная белорусская купюра соответствует примерно $25. На 200 000 рублей впервые размещена подпись новой главы Нацбанка Надежды Ермаковой.

В ультрафиолетовом свете четко видны защитные элементы купюры.