Нет более вкусных и полезных продуктов, чем белорусские. Альтернативы им не найдешь (мнение)

 
458
17 марта 2012 в 10:29
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Устраивает ли вас качество белорусских товаров? Правительственная газета «Звязда» поинтересовалась мнением известных в своих городах специалистов и узнала, что они предпочитают покупать в магазинах.

Владимир Кишко, директор Минской ТЭЦ-5:

— А как же! Продукты питания я приобретаю только белорусские. Не знаю, как там по стандартам, я в технологические тонкости в таком случае не углубляюсь, но убежден: нет более вкусных и полезных продуктов, чем белорусские. Альтернативу им вряд ли найдешь. Это и специального питания для детей также касается: молочные смеси, каши. Лучшие из них — как раз отечественного производства. И одежду приобретаю, можно сказать, исключительно белорусского производства. Качество устраивает. Правда, с бытовой техникой не все так просто, хотя телевизор, например, у меня от белорусского производителя. Такие товары нашим предприятиям необходимо все же совершенствовать, есть над чем работать.

Анатолий Бульбочкин, главный лесничий ГЛХУ «Крупский лесхоз»:

— Слоган «Купляйце беларускае!» я полностью поддерживаю. Убеждать меня в том, что белорусские товары — качественные, не надо, я и так в этом уверен. К тому же они имеют значительные преимущества перед импортными: выигрывают еще и по цене, проще в обслуживании, с той же гарантией, если что, вопросы быстрее решаются. Все это способствует тому, что в магазинах я выбираю товары отечественного производства. Да и техника у меня дома белорусская, причем практически вся — от электрочайников до холодильника. Импортной она, считаю, не уступает. Продукты наши тоже качественные, да и про другие товары плохого не скажу. Да, у нас двое детей, одежду им приобретаем исключительно белорусского производства. А белорусская обувь? Она от импортной если и отличается, то только в лучшую сторону — здесь и основания для споров нет, мне кажется.

Андрей Гладкий, заместитель главного архитектора закрытого акционерного общества «Стройпроект», Молодечно:

— Что касается продовольственных товаров, их качество не вызывает у меня сомнений. И вкусно же! Я, например, особенно молочные продукты люблю. Сырки, скажем, что наши, местные, что других белорусских производителей. Бельевой трикотаж также отечественного производства приобретаю, как и обувь. А вот остальную одежду все же чаще выбираю импортного производства. Ну и техника наша, считаю, зарубежным аналогам пока не соответствует, поэтому приобретаю импортную, хотя она и дороже. Вообще, товары повседневного, так сказать, спроса, срок службы которых не очень длинный, у нас выпускаются качественные. А то, что предназначено для длительного пользования, — не всегда.