Глава «Белгазпромбанка» не ожидает новой девальвации, но предостерегает от излишнего оптимизма

 
136
23 марта 2012 в 13:03
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Председатель правления «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико на сегодняшней пресс-конференции в Минске рассказал, что, строя планы на нынешний год, общее собрание акционеров заложило вероятную инфляцию не менее 20%. Уставной капитал банка в 2012 году будет увеличен на $100 млн.

«Мы уникальная страна, мы дважды наступаем на грабли, но я не верю, что в течение двух лет трижды наступим. Как мне представляется, выводы сделаны. Достаточно неплохая платежная дисциплина. Снизилось давление на валютный рынок со стороны платежей за газ „Газпрому“», — отметил председатель правления банка, отвечая на вопрос о девальвационных ожиданиях.

«Никаких оснований ожидать новую девальвацию нет. Есть даже ревальвационные процессы. Но основной риск — это излишний оптимизм: „мы уже научились“, „можно опять повышать зарплаты до $500“ и др. Но это больше относится к государственным предприятиям», — подчеркнул он.

По словам Бабарико, государственные предприятия слишком мало внимания уделяют своему развитию.

Также большой риск — это нагрузка на физических лиц, исходя из тех ставок, которые есть сейчас. «Большой проблемой выглядит невозможность дать кредитную альтернативу в белорусских рублях для покупки автомобилей и недвижимости. Даже ипотечные кредиты под 40% — это, извините, очень много», — считает глава банка.

В целом в «Белгазпромбанке» рассчитывают увеличить рентабельность до 19%. «Запланировано увеличение прибыльности не менее чем до $46 млн в год, увеличение рентабельности капитала не менее 19%. Даже эти серьезные цифры за три года только вернут вложения, которые акционеры будут делать в этом году, и потери, которые были в 2011 году. Акционеры на основании анализа считают, что это хорошие цифры, но не очень амбициозные. Сейчас мы закладываем инфляционные ожидания не менее 20%», — подчеркнул Бабарико. В то же время в банке рассчитывают, что правительству удастся удержать инфляцию в меньших пределах.