Белорусское машиностроение идет в Африку

 
201
24 марта 2012 в 16:36
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Беларусь будет расширять продажи машиностроительной продукции в ЮАР и Мозамбике. Об этом шла речь во время состоявшегося 18—23 марта визита в африканские страны делегации белорусских деловых кругов, передает БЕЛТА, ссылаясь на источник в посольстве Беларуси в ЮАР.

Визит состоялся с целью активизации работы по освоению белорусскими предприятиями новых рынков стран Африки. В составе белорусской делегации были руководители ОАО «Промагролизинг», РУП «МТЗ», ОАО «Бобруйскагромаш» и ОАО «Минский завод колесных тягачей».

Во время поездки члены белорусской делегации провели переговоры в правительствах, министерствах и ведомствах двух стран, с руководством крупных компаний Мозамбика и ЮАР, а также влиятельными представителями политических кругов. На встречах обсуждались темы наращивания поставок белорусской сельскохозяйственной техники на рынки ЮАР и Мозамбика, а также других стран юга Африки. Стороны рассмотрели вопросы возможного участия белорусской стороны в государственных инфраструктурных проектах, в том числе по развитию агропромышленных комплексов Мозамбика и ЮАР.

Достигнуты конкретные договоренности о дальнейших шагах по расширению дилерской сети продаж продукции машиностроительных предприятий Беларуси, а также созданию совместных сборочных производств белорусской колесной техники в южноафриканском регионе.