Самолет «Белавиа» аварийно сел сегодня ночью в минском аэропорту (дополнено)

 
4321
04 апреля 2012 в 9:08
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Самолет «Белавиа» аварийно сел сегодня ночью в Национальном аэропорту Минск. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на МЧС Беларуси. Boeing 737 компании «Белавиа», вылетевший по маршруту Минск — Ашхабад в 0:11, был вынужден вернуться и совершить аварийную посадку в 0:38.

Как сообщили Onliner.by в авиакомпании «Белавиа», на борту находились 96 пассажиров и 8 членов экипажа — никто не пострадал. Это первая нештатная ситуация с данным самолетом.

По предварительной информации, причиной стала неисправность правой стойки шасси воздушного судна. Авиакомпанией был оперативно предоставлен другой самолет, который успешно вылетел в рейс. Сейчас продолжается разбирательство.

Отметим, что в августе 2011 года Boeing 737 «Белавиа», следовавший по маршруту Батуми — Минск, совершил вынужденную посадку в Сочи. Тогда причиной стала разгерметизация салона воздушного судна.

Самым серьезным инцидентом с самолетами «Белавиа» остается происшествие 14 февраля 2008 года с CRJ-100LR, рейс В2-1834 Ереван — Минск. Набирая высоту, самолет левым крылом коснулся взлетно-посадочной полосы и упал на землю. Машина развалилась на части и загорелась. Возникший пожар был потушен, пассажиры эвакуированы. Происшествие обошлось без жертв.

Всего воздушный парк белорусской авиакомпании насчитывает сейчас шесть Boeing 737-500, четыре Boeing 737-300, четыре CRJ-100/200 LR и три Ту-154 М. В конце 2012 года «Белавиа» получит по условиям договора с американской Air Lease Corporation в лизинг два самолета Embraer-175.

Позже Национальная авиакомпания «Белавиа» разместила на своем сайте официальный пресс-релиз по поводу происшествия.

После взлета на панели приборов в кабине пилота сработала сигнализация о возможной неисправности при уборке правой основной стойки шасси. Экипаж в соответствии с инструкцией выпустил шасси в полете. Далее, в соответствии с утвержденными документами при возникновении внештатных ситуаций в ходе полета, экипаж был обязан вернуться в базовый аэропорт.

Так, в 0:43 рейс «Белавиа» B2-1745 успешно приземлился в Национальном аэропорту Минск. Авиакомпанией была оперативно произведена замена воздушного судна Boeing 737-500 на Boeing 737-300 и перегрузка багажа пассажиров. И в 1:55 рейс вылетел повторно. В 5:45 по минскому времени самолет приземлился в Ашхабаде.

«Данная посадка была осуществлена в штатном режиме после выявления неисправности во время полета. „Белавиа“ уделяет особое внимание вопросам безопасности полетов и подготовки экипажей и техники к рейсу. Мы приносим свои извинения за сложившуюся ситуацию всем пассажирам данного рейса. Авиакомпания будет делать все, чтобы наши пассажиры не оказывались в подобных ситуациях», ― прокомментировал сложившуюся ситуацию генеральный директор авиакомпании «Белавиа» Анатолий Гусаров.