Репортаж: березовый фреш, или как в Беларуси добывают сок из деревьев

 
3145
07 апреля 2012 в 16:37
Автор: Евгений Варакса. Фото: Марина Бегункова
Автор: Евгений Варакса. Фото: Марина Бегункова

В белорусских лесхозах и сельхозпредприятиях активно продолжается заготовка березового сока. Планы у государства серьезные — только силами лесхозов получить в этом году порядка 25 700 тонн напитка. Каким же образом сок из деревьев попадает в традиционные трехлитровые банки? Onliner.by побывал на одном из сельхозпредприятий Минского района и представляет специальный фоторепортаж.

На экспериментально-опытном сельскохозяйственном предприятии «Восход» Минского района (оно, кстати, было организовано в 1924 году в бывшем замке графа Чапского) сок начинают заготавливать, как и по всей стране, с приходом весны. Как только отступают морозы, у деревьев начинается период сокодвижения. Чем теплее погода, тем активнее этот процесс. В среднем весь период заготовки обычно занимает 15 дней.

Сезонных рабочих «под березовый сок» предприятие не привлекает. Собирает его обычная бригада рабочих и механизаторов из 8 человек, не занятых пока на посевной. Трудовой день — с 7 утра до 5 вечера. Под сбор сока приспособили молоковоз с баком.

Всего «подсочено» рядом с Атолино порядка 2000—2500 берез. Заготовка в «Восходе» отличается от лесхозной, где березы обычно растут вперемешку с другими деревьями. Здесь несколько «аллей», определенных под срубку старых берез, которые пока используются для защиты полей. Вскоре их вовсе срубят для расширения сельхозугодий.

За нынешний сезон в «Восходе» планируют собрать около 150 тонн березового сока — по 10 тонн в день. «Из-за погоды очень сложно в этом году собирать, — отмечают работники „Восхода“. — Выпадает снег, заморозки ночью, а сок идет именно ночью, и если в это время морозит, то ничего нет».

Сок здесь стерилизуют и консервируют в своем цеху. Бóльшая часть разливается в трехлитровые стеклянные банки. В напиток добавляются различные ягоды и фрукты: яблоки, черная смородина, малина. Березово-яблочный сок также разливается в 1,5-литровую тару. Впрочем, сейчас продукцию еще только начинают заготавливать в цеху. Как рассказали нам в торговом отделе предприятия, продажи начнутся через 1,5 месяца. Тогда же будут определены и цены.

В лесхозах же сок продают уже сейчас — прямо «с дерева». За литр просят 900—1000 рублей. Хотя местные жители предпочитают в основном запасаться своими силами. Их не пугают и штрафы за незаконную добычу березового сока, с 1 апреля возросшие до нескольких миллионов рублей. Кто-то ставит свои банки к деревьям, кто-то просто ворует казенные мешки. Говорят, что на своеобразном «черном рынке» сок продают за те же деньги, что и в лесхозах.

«Случаи незаконного спуска всегда есть, наши березовые аллеи располагаются недалеко от трассы. Поэтому проезжие иногда воруют целые мешки, — возмущаются работники предприятия. — И ладно бы воровали, так еще заберут пакет, загрузят в багажник, а сок с березы течет прямо на землю. Очень обидно, ведь за день не успеешь проехать просмотреть все 2 тысячи берез».

В целом больше всего сока в Беларуси собирают в Минской и Брестской областях. Здесь же находятся основные перерабатывающие предприятия — Борисовский консервный завод и «Савушкин продукт». На каждое отправят по 3 тысячи тонн березового напитка.