Мнение в государственных СМИ: за две недели заработал в России $600, но в следующий раз подумаю, ехать ли в такой ад

 
288
11 апреля 2012 в 11:11
Источник: «СБ». Фото: nnm.ru
Источник: «СБ». Фото: nnm.ru

Прошлогодние девальвации и последовавшее за ними падение уровня реальных доходов все чаще вынуждает белорусов присматриваться к работе в соседних странах. В частности, заметно увеличился поток трудовой миграции в Россию. В то же время многие из уехавших туда нелестно отзываются об условиях работы. Очередное мнение «разочаровавшегося» Андрея Суворова из Минского района опубликовала сегодня газета Администрации президента «СБ».

Прочел как-то в газете объявление, что некая компания набирает рабочих в Россию. Две недели трудишься в Москве, две — дома. Обещают $1000. Сейчас подобных заманчивых предложений кругом полно. Польстился и я. Ведь толком прокормить себя не могу. Хотя имею диплом зоотехника с отличием. Но что толку от моего знания латыни? Вакансий по специальности хоть отбавляй, да вот зарплата хоть плачь — от 1,1 до 1,5 млн рублей. Меньше, чем у старательной доярки. Единственный бонус — бесплатное служебное жилье. В моем случае — малоутешительный. Потому-то и подался на заработки.

По указанному в объявлении телефону оказался посредник. $100 потребовали наличными сразу и потом 10% от заработка каждый месяц. Собрали из таких, как я, бригаду, загрузили в «Мерседес», и покатили мы в Москву. Поселили нас в общежитии. Комната 6 на 6, включая санузел. Двухъярусные кровати. Жить можно, если бы нас не набилось туда 11 человек. Белорусы и чуваши. На работу устроились в большую строительную фирму. В одной бытовке варили еду, обедали и переодевались человек 60. У каждого личные вещи, инструмент, посуда… Но одна кухня на всех: электроплита с двумя работающими конфорками. Спать приходилось не раздеваясь. Помыться — проблема. Вода в ванне не сходит. Электроплиткой пользоваться нельзя. Об этом наглядно предупреждали горки плит в вестибюле, отобранные у жильцов. И это правильно, проводка точно не выдержала бы, включись они все одновременно! Наша комната была под номером 600, а сверху еще этаж… Тараканы — в порядке вещей. Бывалые рабочие говорили, что были еще и клопы. К нашему приезду их потравили. Оттого в здании стоял специфический запах.

За 13 дней такой вот вахты заработал $620. Вернулся на родину в больших раздумьях: ехать снова через две недели в этот ад или нет?