Фоторепортаж с выставки: крамбамбуля для министра, бесплатные путевки в Одессу и туры со скидками

 
381
11 апреля 2012 в 18:25
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня в центре «БелЭкспо» открылась крупнейшая в стране туристическая выставка «Отдых-2012». Представители различных турфирм, музеев, отелей и даже целых стран презентуют на мероприятии свои проекты и пытаются привлечь к себе посетителей. Не обходится и без специальных предложений — розыгрышей путевок, скидок на туры, приятных угощений и многого другого. Onliner.by представляет фоторепортаж с выставки.

«Туризму не страшны экономические кризис и прочие преграды, — заявил на открытии министр спорта и туризма Олег Качан. — Он доступен каждому».

Министр культуры Павел Латушко, в свою очередь, отметил, что нынешний год в Беларуси проходит под знаком культурного туризма. По его словам, неплохо развивается в нашей стране внутренний туризм. «В прошлом году белорусские музеи посетило около 5 млн человек, 1,9 млн зрителей приняли наши театры. В нынешнем году также предстоит ряд важных мероприятий: уже в середине июня откроется после реставрации замок в Несвиже. Мы рассчитываем, что только в этом году его посетит как минимум 300 000 туристов», — рассказал Латушко. Он отметил, что Мирский замок после реставрации увеличил свои доходы в 8 раз и сейчас на 62% обеспечивает свои потребности доходами от туризма.

Интересно, что встречали чиновников полонезом. На фоне танцующих пар при этом фотографировались китайские девушки.

В 2011 году самыми посещаемыми объектами в Беларуси стали Брестская крепость и Гомельский дворцово-парковый ансамбль. В каждый из них приехало порядка 300 тыс. туристов. Для привлечения дополнительных гостей в нашу страну на 2012 год запланировано несколько новых проектов: например, фестиваль театров Уршули Радзивилл. А Купаловский театр 8—10 мая представит свои спектакли в Лондоне. «Это может привлечь дополнительных туристов в нашу страну», — подчеркнул Латушко.

«Совместно с лондонским музеем также готовится один из самых дорогих в нашей истории проектов. Подробности мы расскажем в ближайшие две недели», — приоткрыл завесу тайны министр.

Кроме того, планируется восстановить усадьбу рода Достоевских в Ивановском районе Брестской области. Проект будет финансироваться из бюджета Союзного государства. Ранее Министерство культуры обратилось в Исполнительный комитет Союзного государства с такой просьбой. Этот вопрос также обсуждался в конце прошлого года во время встречи премьер-министров Михаила Мясниковича и Владимира Путина. Кроме того, инициативу поддержал первый вице-премьер России Виктор Зубков.

По мнению Латушко, этот проект будет иметь большое значение для развития сотрудничества двух стран в области культуры. После восстановления родового поместья Достоевских в нем разместится музейная экспозиция, посвященная жизни и творчеству знаменитого писателя. Усадьба рода Достоевских была частично разрушена в 1943 году, а в 60-х годах прошлого века — полностью уничтожена.

Министр также рассказал, что планируется открывать новые культурно-информационные центры Беларуси за рубежом. В 2013 году такой центр появится в Москве. Ранее аналогичный объект был открыт в Варшаве.

Большое значение для развития въездного туризма в Беларуси придают агроусадьбам. «Агротуризм — это не только драники, важна культурная составляющая», — заметил Латушко.

На выставке министрам устроили дегустацию одного из туристических символов белорусских агроусадеб — крамбамбули (настойки на меду и пряностях).

Стенд двух министерств — и вовсе один из самых ярких и заметных на выставке. Кроме алкогольного угощения, посетителям здесь предлагали множество рекламных буклетов с историей знаменательных белорусских городов, а музыканты разбавляли средневековой музыкой обычный выставочный гул. Кроме того, множество «ряженых» в исторических костюмах дополняли своеобразную атмосферу.

На выставке был замечен и директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов.

Следующий год в Беларуси объявлен годом зеленого и активного туризма. В 2014-м особое внимание будет уделяться чемпионату мира по хоккею и 200-летней годовщине войны 1812 года. А в 2015-м туризм будет развиваться сквозь призму 70-летия окончания Второй мировой войны.

Большинство турфирм на выставке предлагает специальные условия оформления туров для посетителей: в среднем скидки варьируются в пределах 5—10%. А вот представители пансионата «Рута» из Затоки Одесской области за 3 дня работы выставки разыграют 8 бесплатных путевок на двоих (розыгрыши в 13:00, 15:00, 17:00 завтра и в 13:00 и 15:00 в пятницу).

Представители банков, стенды которых представлены на выставке, также обещают гостям специальные предложения. В частности, «БТА Банк» предлагает на месте бесплатно оформить международную пластиковую карточку.

А «МТБанк» принимает заявки на кредиты, при этом клиентам выдаются бесплатные кредитная и сберегательные карты, а также небольшой подарок. Кроме того, все оформившие кредит будут участвовать в розыгрыше, главным призом которого станет списание всей суммы задолженности перед банком.

Представители Могилевской области угощали солеными огурчиками и салом.

Активно рекламируют свои туристические возможности на выставке в Минске Палестина, Польша, Болгария, Литва.

Выставка будет работать еще три дня: с 12 по 14 апреля. Вход, правда, не бесплатный — за билет придется отдать 5000 рублей.