На встрече G20 предложили отказаться от доллара. Его курс снижается, золото и нефть дорожают

 
116
20 апреля 2012 в 9:32
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Предприниматели ряда ведущих экономик мира в ходе встречи с министрами экономики и торговли G20 в мексиканском курортном городе Пуэрто-Вальярта высказались в четверг за отказ от доллара как мировой валюты, регулирующей всемирную торговлю, сообщают местные СМИ.

«Мир движется к использованию различных валют, и ситуация не может не отразиться на том, в чем мы ведем торговлю: это не может быть только американский доллар», — заявил на встрече президент финансовой группы Banorte и экс-глава Центрального банка Мексики Гильермо Ортис.

По его словам, необходимо принять превентивные меры для диверсификации валют международной торговли, чтобы валюты таких сильных стран, как Китай (юань), обрели свой настоящий вес.

Во встрече в Пуэрто-Вальярте принимают участие 19 министров экономики и торговли стран «Группы двадцати» и семь министров приглашенных государств, а также представители крупного бизнеса, передает «РИА Новости».

Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США в четверг сократился до 79,56 пункта с 79,59 пункта к концу предыдущих торгов. В пятницу снижение продолжается — к 8:40 по Москве доллар потерял 0,05%, достигнув 79,51 пункта.

Стоимость золота повысилась в четверг после того, как слабые статданные в США способствовали увеличению спроса на металл в качестве более надежногоактива, свидетельствуют данные с бирж.

Июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов повысился в цене на 0,1% — до 1641,4 доллара за тройскую унцию.

Стоимость нефти повышается в пятницу на фоне слабого курса доллара и опасений за перебои с поставками иранской нефти на мировой рынок, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 8:52 по Москве повысилась на 0,32 доллара, или на 0,31%, — до 102,59 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,2 доллара, или на 0,17%, — до 118,2 доллара за баррель.