Министр экономики: девальвация была выбрана вместо наращивания внешнего долга

 
1178
20 апреля 2012 в 14:23
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Девальвация белорусского рубля в 2011 году была проведена, чтобы отвести угрозу экономической безопасности страны. Об этом сообщил министр экономики Беларуси Николай Снопков в своем докладе на конференции «Проблемы и перспективы развития белорусской экономики в рамках ЕЭП».

«В условиях ограниченности золотовалютных резервов финансирование дефицита счета текущих операций могло происходить либо за счет роста внешнего долга, либо за счет девальвации. Первый путь вел к росту рисков в среднесрочном периоде и угрожал экономической безопасности страны, поэтому была выбрана девальвация национальной валюты», — сообщил министр в ходе выступления.

«Девальвация привела к установлению реального обменного курса белорусского рубля. Практически неизменный на протяжении 5 лет курс рубля не стимулировал экспортеров, поддерживая при этом импорт. Изменение курса национальной валюты позволило вернуть дефицит торгового баланса в диапазон значений, сопоставимых с 2006 годом, то есть в зону экономической безопасности», — говорится в докладе чиновника.

Однако, если проанализировать динамику роста внешней задолженности Беларуси, то становится очевидным, что одновременно было выбрано два пути решения упомянутой министром проблемы дефицита счета текущих операций: и девальвация, и наращивание внешнего долга.

Ниже представлен график изменения внешнего долга и внешнего государственного долга Беларуси (по официальным данным Нацбанка).