Лукашенко: 15 лет я всех носил на руках. Доносились до того, что некоторые перестали работать

 
238
21 апреля 2012 в 16:58
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Александр Лукашенко подчеркнул, что не следует требовать необоснованного повышения зарплат. Это гробит всякое производство, если люди получают незаработанные деньги. Так глава государства заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов.

«Я предупреждал всех накануне этой пятилетки, что на руках больше никого носить не будем. 15 лет я всех носил на руках. Доносились до того, что некоторые перестали работать. Поэтому моя формула одна: есть производительность труда — забирайте деньги в зарплату, нет производительности — денег быть не может. Их можно только напечатать. К чему ведет печатание денег, вы знаете. Отчасти вы это почувствовали во время недавнего финансово-экономического кризиса. Это гробит всякое производство, если люди получают незаработанные деньги», — отметил глава государства. При этом Лукашенко подчеркнул, что незаработанных денег больше не будет. «А если где-то обижают человека, где-то руководитель не тянет, специалисты не дотягивают, конечно, я включаюсь и немедленно разбираюсь», — цитирует БЕЛТА главу государства.

Что касается проблемных предприятий, то они будут реформироваться. Александр Лукашенко напомнил, что недавно он принял решение о возобновлении в стране новой отрасли — овцеводства. Так, планируется построить новый камвольный комбинат и производить в Беларуси изделия из шерсти. «Я это проэкспериментировал у себя на ферме. У меня десяток овечек. Мы их уже два раза стригли — огромное количество шерсти. Самые лучшие овцы в мире, и они прекрасно себя чувствуют. Сейчас сделаем это по всей стране», — сказал Александр Лукашенко.

По словам президента, планируется реформировать и мотовелозавод. «Я никогда в жизни не отдам и не потеряю эту марку. Мы сделаем самое современное предприятие, — сказал глава государства. — Это тоже большой страх, чтобы не потерять этот бренд и чтобы мои люди, мои рабочие, мой народ имели возможность работать, зарабатывать и кормить своих детей».