Пятерым организаторам МММ-2011 в Беларуси грозит до 7 лет лишения свободы

 
194
27 апреля 2012 в 17:01
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Никаких сомнений в виновности фигурантов по делу МММ-2011 нет. Об этом сегодня заявил председатель Следственного комитета Беларуси Валерий Вакульчик. «В настоящее время по данному делу проходят 5 подозреваемых, им предъявлены обвинения, они заключены под стражу»,пояснил Вакульчик. Задержанные обвиняются в незаконной предпринимательской деятельности, они частично признают свою вину.

На сегодня ущерб, нанесенный деятельностью МММ-2011 в Беларуси, оценивается в 800 млн рублей, отметил он.

«Эта проблема актуальна не только для нашей страны, но и для других государств. Мы со своей разбираемся. Если будет такая необходимость — обратимся к нашим зарубежным коллегам», — заметил председатель СК.

Как сообщалось ранее, КГБ Беларуси провел спецоперацию, чтобы прекратить деятельность финансовой пирамиды МММ-2011. В отношении организаторов его белорусского ответвления было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 233 УК («незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой» — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения). Из семерых задержанных пятерым были предъявлены обвинения.

В конце марта КГБ передал это дело Следственному комитету Беларуси.