Инвесторы предпочитают вкладывать деньги в Африку вместо Беларуси

 
349
28 апреля 2012 в 10:25
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

В преддверии второго созыва Ежегодного инвестиционного форума в Дубаи служба аналитической информации Международной организации кредиторов (WOC) провела исследование темпов развития рынка прямых иностранных инвестиций в мире. Onliner.by выяснил, куда и в каком объеме идут мировые инвестиции.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, рынок прямых иностранных инвестиций демонстрирует явное оживление. Приток ПИИ в мире составил 17%, однако рост пришелся на увеличение сделок слияний и поглощений, что не может являться прямым признаком роста оптимизма среди инвесторов», — говорится в докладе экспертов.

Как можно заметить из таблицы, резкий рост слияний и поглощений наблюдается в странах СНГ, Юго-Восточной Европы и России.

Напомним, что ПИИ в Беларусь в 2011 году пришло $3,9 млрд, при этом $2,5 млрд поступило от продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз». В мировом масштабе объем привлеченных инвестиций в нашу страну составил 0,26% от общего объема ПИИ. На региональном уровне масштабы инвестиций уже более значимы — 4,25% от общего объема ПИИ в Юго-Восточной Европе и странах СНГ.

Если сравнить объем ПИИ в нашу страну с инвестициями в Россию и Африку, то можно увидеть, что в Беларусь в прошлом году пришло 7,7% от притока инвестиций в Россию и 7,2% от объема ПИИ для Африки.

Таким образом, даже на фоне кризиса объем свободных инвестиций в мире растет. Однако в Беларусь эти инвестиции приходить не торопятся и предпочитают соседнюю Россию или далекую Африку.