Началась регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании (фото)

 
142
02 мая 2012 в 11:50
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании начинается сегодня — 2 мая. Об этом Onliner.by сообщили в пресс-центре Министерства образования Беларуси. Регистрация будет проводиться с 2 мая по 1 июня включительно — с 9:00 до 19:00 в будние дни, а также по субботам — 19 и 26 мая — с 9:00 до 18:00.

Что должен сделать абитуриент:

  1. прибыть в любой пункт регистрации;
  2. взять с собой документ, удостоверяющий личность (водительское удостоверение для регистрации не подходит);
  3. иметь документ о внесении платы за прием и оформление документов для участия в ЦТ (инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без родительской опеки, дети из многодетных семей и из семей военнослужащих, работников органов МВД, погибших или ставших инвалидами при исполнении воинских и служебных обязанностей, освобождены от уплаты взноса);
  4. лично подать заявление на ЦТ (ни родители, ни родственники за абитуриента подать заявление не могут). Кстати — заявление заполняется участником ЦТ на одном из двух государственных языков — белорусском или русском — на выбор;
  5. получить пропуск на ЦТ.

При поступлении в ссуз абитуриент может зарегистрироваться на два тест-испытания. При поступлении в вуз — не более чем по трем учебным предметам: белорусский или русский язык (по выбору); два предмета в соответствии с профилем специальности.

Размер платы за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании составляет 10 тыс. рублей за каждый предмет.

Первое испытание — по белорусскому языку — пройдет 13 июня. 14 июня абитуриенты сдадут русский язык, 16 июня — биологию, 17 июня — математику, 19 июня — обществоведение, 20 июня — химию, 21 июня — всемирную историю новейшего времени, 23 июня — физику, 24 июня — историю Беларуси, 26 июня — иностранные языки, 27 июня — географию. Все испытания традиционно будут начинаться в 11:00.

Резервный день для тех, кто не смог по объективным причинам прибыть на централизованное тестирование по графику, — 4 июля. Срок регистрации абитуриентов для участия в ЦТ по учебным предметам в резервный день — с 27 по 30 июня. Зарегистрироваться на резервный день можно будет в Брестском государственном техническом университете, Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, Витебском государственном технологическом университете, Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого, Белорусско-Российском университете, Белорусском государственном университете. Сдать испытание в резервный день можно будет только в БГУ.

Основной поток абитуриентов на регистрацию комиссии ожидают в середине мая. На данный момент желающих зарегистрироваться совсем немного. Полный список пунктов регистрации для участия в ЦТ можно найти на сайте Минобразования.