Руководство БРСМ пообещало, что студенты в минских стройотрядах смогут заработать $1000 в месяц

 
191
07 мая 2012 в 9:01
Автор: Евгений Варакса. Фото: ivyenews.by
Автор: Евгений Варакса. Фото: ivyenews.by

Самая массовая молодежная организация страны, БРСМ, продолжает активно агитировать студентов поработать летом в стройотрядах. Обещанные зарплаты при этом постоянно увеличиваются. На прошлой неделе первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Юрий Чечукевич рассказал, что в строительных студотрядах города можно будет заработать до 5 млн рублей в месяц. Сейчас Игорь Бузовский, первый секретарь Центрального комитета БРСМ, в эфире телеканала СТВ поведал, что лучшие из студентов-работников могут рассчитывать и на $1000 в месяц.

Ведущий поинтересовался у Бузовского: «Буквально на неделе я наткнулся на цифры: от 5 миллионов рублей до тысячи долларов можно заработать, будучи в стройотряде. Это правда?»

«Это правда: кто стремится заработать хорошие деньги, кто ставит цель — для тех мы такие договора стараемся искать и находим их, — подчеркнул представитель БРСМ. — Но это будет хорошо оплачиваться лишь в том случае, если это хороший специалист. Если он до этого, например, выучил язык и предложил свои услуги в качестве переводчика или сопровождающего экскурсовода, если он имеет какие-то определенные познания и навыки: например, в прошлом году в студенческом стройотряде научился класть кладку — в этом году он будет квалифицированным специалистом и заработает не 500 долларов, а тысячу».

В то же время Бузовский не назвал конкретные места, куда могут обращаться студенты за работой с такой зарплатой. «Сегодня у нас договора по такой высокой зарплате существуют в первую очередь на строительных объектах — такие зарплаты в Минске и в зарубежье, — отметил он. — В прошлом году это были сервисные отряды и железная дорога, в этом году это в первую очередь Минск. В силу того, что в Минске этих рабочих мест можно найти гораздо больше, мы будем приглашать — совместно с Министерством образования мы отрабатываем программу по проживанию студенческих отрядов в Минске в летний период, и возможность приехать из других регионов тоже будет предоставлена».