Президенту пожаловались, что контрацептивы нельзя будет купить без рецепта

 
303
08 мая 2012 в 13:16
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Сегодня, в рамках послания к белорусскому народу и Национальному собранию, президент Беларуси Александр Лукашенко затронул тему реформы в здравоохранении, согласно которой многие лекарства с июля можно будет купить только по рецепту. «Появились жалобы на отпуск только по рецепту. Я попрошу министра разобраться с этими вопросами, — заметил Лукашенко. — Нам нельзя обижать граждан».

По словам главы государства, недавно к нему на тренировке подошел один человек и поинтересовался, правда ли, что вскоре контрацептивы будут продаваться только по рецепту. «Это как, идти теперь к врачу», — передал президент слова недовольного.

«Приводя этот пример, я говорю — не наломайте дров. Дури чтоб не было в этих мероприятиях. Ну, привык наш человек валидол, валерьянку покупать пачками. Ну, врач же обязательно выпишет рецепт, зачем создавать лишние круги», — потребовал Лукашенко.

В целом он в очередной раз подчеркнул, что все, что делается в стране, — это не ради цифр и показателей. «Беларусь — это государство для народа», — отметил Лукашенко.

«Никаких новых реформ в средней школе не будет. Все внимание нужно сосредоточить на качестве образования. Надо подшлифовать среднюю школу, оснастив нормальными программами», — считает глава государства.

По его словам, нужно существенно расширить в стране программу подготовки специалистов среднего звена. «Мы выпускаем избыточное количество специалистов с высшим образованием, в то же время испытываем дефицит в кадрах массовых профессий. Юристов, стариков, политологов — ну хватит, их некуда уже девать. Они скоро в очереди будут стоять, просить у нас работу», — заметил Лукашенко.