Испания национализирует один из крупнейших банков страны, а евро и золото обновляют минимумы

 
71
10 мая 2012 в 9:23
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Правительство Испании вечером в среду заявило о намерении национализировать банк Bankia SA — четвертый по величине банк страны, говорится в заявлении министерства экономики страны.

Сумма в 4,5 миллиарда евро, полученная банком от правительства в 2010 и 2011 годах, будет конвертирована в акции его материнской компании. В результате государственный Фонд по реструктуризации банков (FROB) станет владеть 45% акций Bankia, сообщает «РИА-Новости».

Отмечается, что Bankia среди других испанских банков наиболее отягощен непогашенными кредитами.

«Это фактическая национализация Bankia, и эта новость шокирует», — считает профессор Университета Пенсильвании Мауро Гуильен (Mauro Guillen), которого цитирует агентство Bloomberg.

Финансовая компания Bankia работает преимущественно в Испании, обсуживая примерно 12 миллионов клиентов. Также банк присутствует в Германии, Австрии, Китае, США, Франции, Ирландии, Италии, Мексике, Польше, Португалии и Великобритании. Акции Bankia торгуются на фондовой бирже Испании с июля 2001 года. Рыночная капитализация банка оценивается в 6,4 миллиарда евро.

Курс евро опустился по отношению к доллару в среду ниже отметки в 1,30 доллара на фоне опасений относительно того, что политическая неопределенность в Греции может в итоге привести страну к выходу из еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии евро подешевел к доллару до 1,2930 доллара за евро с 1,3007 доллара за евро во вторник. К японской валюте доллар опустился до 79,63 иены за доллар против 79,87 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США — увеличился до 80,08 пункта с 79,72 пункта к закрытию торгов вторника.

В среду вечером появилась информация о том, что Греция в четверг получит только 4,2 миллиарда евро из очередного транша международной финансовой помощи от МВФ и ЕС, а не 5,2 миллиарда, как сообщалось ранее. Решение о выплате оставшегося миллиарда будет принято на встрече министров финансов ЕС в Брюсселе в понедельник.

Стоимость золота снизилась в среду до самой низкой отметки за последние пять месяцев после того, как негатив из Европы вызвал сильное укрепление курса американского доллара по отношению к мировым валютам, свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов снизился в цене на 0,6% — до 1594,2 доллара за тройскую унцию.

Цены на нефть снижаются в четверг на фоне слабых статданных из Китая, данных по запасам нефти в США и обеспокоенности относительно перспектив европейской экономики, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 09:03 мск снизилась на 0,33 доллара, или на 0,34% — до 96,48 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,43 доллара, или на 0,38% — до 112,77 доллара за баррель.

Разочарованием для инвесторов стали данные из Китая, свидетельствующие о том, что объем экспорта в стране в апреле вырос всего на 4,9%, хотя прогнозировался рост на 9,1%. При этом профицит торгового баланса страны в отчетном месяце составил 18,42 миллиарда долларов.