В Беларуси появится новая авиакомпания: чешские самолеты L-410 будут летать внутри страны и в Калининград

 
1607
15 мая 2012 в 15:43
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Первые самолеты L-410 для авиакомпании «Витебск» прибудут в одноименный аэропорт в течение ближайшей недели. Об этом сообщил БЕЛТА заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич. Напомним, реализация проекта по созданию авиакомпании и строительству транспортно-логистического центра в районе аэропорта «Витебск» началась в середине прошлого года.

Инвестором выступила чешская компания PDW Group s.r.o. Предварительный объем инвестиций составил около 50 млн евро. В соответствии с договором инвестор намерен создать в Витебске пять специализированных компаний. Авиакомпания будет оснащаться самолетами L-410 производства Чехии, также рассматривается возможность приобретения в лизинг иных лайнеров. Одним из условий договора является создание транспортно-логистического центра в районе аэропорта «Витебск», а также компании сервисного обеспечения аэропорта «Витебск». Предполагается строительство гостиницы и модернизация аэровокзального комплекса аэропорта «Витебск», развитие дополнительных сервисов.

Как сообщил Onliner.by Павел Городнов, директор компании «Витавиа», новые самолеты L-410 заказаны на заводе-изготовителе, контракт подписан в конце октября 2011 года. Всего по контракту будет поставлено 5 новых воздушных судна. Стоимость одного самолета — 3,5 млн евро.

«Летом ожидается начало полетов как внутри Беларуси (Минск, Гомель, Брест), так и за ее пределами (Калининград, Москва, Варшава, Киев, Симферополь). Полеты планируется осуществлять с использованием сначала двух самолетов, потом будет поставлен третий. Остальные два будут в специальном исполнении и использоваться для обслуживания административных и частных полетов. Кроме „чебурашек“ планируется использование самолетов типа АТР, новых. Вообще весь парк пассажирских самолетов будет исключительно новым», — заметил Городнов. По его словам, цены на билеты будут не очень высокими.

Возможно, создание авиакомпании в Витебске позволит увеличить поток пассажиров местного аэропорта. Пока на его сайте последними данными указана статистика 2009 года — 685 пассажиров. А главная страница встречает посетителей жалостливой надписью «Прилетайте, пожалуйста, к нам!».