Фотофакт: в Минске продается книга за $600, в работе над ней принимали участие Николай Снопков и Андрей Тур

 
1285
17 мая 2012 в 13:08
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев

На полках белорусских книжных магазинов появилось необычное издание. Непримечательная на первый взгляд книга «Эффект холдинга» автора Александра Гавриленко продается почти за 5 млн рублей. Onliner.by узнал, за счет чего выставлена такая цена и каким образом в работе над изданием принимали участие нынешние министр экономики и замглавы Администрации президента Беларуси.

Книга представляет собой исследование деятельности холдингов в Беларуси. Тираж издания для распространения на территории страны ограничен всего 300 экземплярами. «Она является самым дорогим изданием для бизнеса в стране (впрочем, как и во всем СНГ). Это многих шокирует, но оформление и содержание оправдывает цену полностью. Высокая стоимость значительно ограничивает читательскую аудиторию, так как для восприятия идей, заложенных в книге, требуется определенный уровень подготовки и наличие собственной философии жизни и ведения бизнеса», — рассказал нам представитель консалтинговой компании «Эксперт-Эко», являющейся, по сути, издателем. Пока получены предварительные заказы на 70 экземпляров.

«В издании освещается широкий круг вопросов, с которыми в той или иной форме сталкиваются владельцы и топ-менеджеры, независимо от формы организации бизнеса. В издании, помимо непосредственного рассмотрения теории и практики управления предприятиями, затронуты вопросы доверия собственников и менеджеров, построения системы личного контроля и разрешения конфликтов, защиты интересов участников холдингов, работы холдинга с внешним финансированием и многие другие», — отмечают специалисты.

Интересно, что участие в написании книги приняли многие известные ученые и специалисты, крупные бизнесмены и собственники предприятий. Среди них, в частности, министр экономики Беларуси Николай Снопков, совместно с которым была написана часть, касающаяся транснациональных корпораций, глава ОНТ Григорий Кисель, предоставивший для книги интересный практический материал, а также бывший замминистра экономики и нынешний замглавы Администрации президента Андрей Тур, работавший над рецензированием рукописи.