Житель Гродно печатал шенгенские визы и евро на своем принтере

 
209
17 мая 2012 в 17:04
Автор: Евгений Варакса. Фото: allomir.com
Автор: Евгений Варакса. Фото: allomir.com

Желающих получить многократную шенгенскую визу в Гродно гораздо больше, чем возможностей у консульских учреждений Литвы и Польши. Этим решил воспользоваться 25-летний гродненец, разместивший на форуме объявление о содействии в получении таких виз. Желающие не заставили себя долго ждать. За приличные деньги парень «открывал» визы прямо у себя дома при помощи компьютера и принтера.

Причем делал работу настолько топорно, что отличить оригинал от изготовленного им документа не составляло труда. Только вот благодарные клиенты в упор не замечали подвох, сообщает УВД Гродненского облисполкома.

Как рассказал начальник ОУР Октябрьского РОВД Гродно подполковник милиции Вячеслав Демидович, подозреваемый предлагал не только визы, но и контракты на работу в Испанию. Все документы он изготавливал при помощи графических редакторов у себя на компьютере, после чего распечатывал на обычной бумаге и вклеивал в паспорт. В одном из последних случаев от трех потерпевших он получил около $2 тыс.

Вскоре о противоправной деятельности данного гражданина стало известно милиции. При помощи бойцов ОМОНа его задержали во время получения денег. В ходе обыска была изъята компьютерная техника, электронные носители с образцами документов, несколько паспортов с «визами», а также 15 тыс. фальшивых евро, которые он также изготовил по той же технологии. Задержанный сознается в содеянном, аргументируя свое поведение тем, что хотел заработать.

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество». Никто из клиентов мошенника еще не пытался выехать за пределы Республики Беларусь.