Священник: после покупки одежды в секонд-хенде ее надо осенить крестным знамением

 
9142
19 мая 2012 в 11:48
Источник: СТВ
Источник: СТВ

Минчанка Юлия Артюх уверена, что одеваться в магазинах секонд-хенд не зазорно. Во-первых, это крайне выгодно. Во-вторых, порой в груде тряпья можно действительно найти эксклюзивные вещи. Поэтому девушка не брезгует покупать одежду из «вторых рук» не только для себя, но и для ребенка, сообщает передача «Добро пожаловаться» на СТВ. Однако в последнее время ни с того ни с сего ребенок начал вести себя как-то не так, стал капризничать, почти ничего не есть, не спать.

Молодая мама не могла найти объяснения происходящему. Врачи в один голос твердили, что малыш абсолютно здоров. Сердобольные бабушки у подъезда поставили свой диагноз: испуг. И тут же предложили координаты знакомой знахарки. Юля, воспитанная в христианских традициях, не решилась доверить малыша неизвестно кому. Вскоре появилась новая версия.

Была знакомая женщина, и она знала, что я покупаю вещи в секонд-хенде. И она сказала, так как это энергетика других людей, может, с этими вещами это и связано, — говорит Юлия Артюх. — И ребенок перенял энергетику.

Какая энергетика может быть у трусов, кофточки или шарфика? Например, вот шарфик, купленный в магазине секонд-хенд. Вполне симпатичный и недорогой. Но уверены ли мы в том, что, например, прежний владелец этого шарфика не болел сифилисом, туберкулезом, проказой? Может, он вообще повесился на нем?

Что-то в этом есть. Я думаю, все мы находимся в информационном поле, и вещи тоже, поэтому всегда какая-то информация накапливаться будет любыми предметами, — предполагает Виктор Анищик, декан физического факультета БГУ. — Но обнаружить эту информацию к настоящему времени пока еще, наверное, сложно.

Итак, физики не исключают того, что предметы действительно могут накапливать информацию о прежнем владельце. А раз накапливать, то и передавать. Если даже поверить в подобную версию, то возникает вопрос: можно ли как-то «стереть» прежнюю информацию?

Если, допустим, после покупки вещи в магазинах комиссионных у нас возникли какие-то неприятные ощущения или какие-то немощи проявились, болезни, то лучше эти вещи освятить, хотя лучше даже освящать любую вещь, которую мы покупаем, хотя бы благословить ее крестом и сказать: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», — рекомендует протоиерей Олег Шульгин.

Из всех советов Юля последовала совету представителя церкви. Вещи маленького Вани она отнесла в церковь и освятила их святой водой, прочла молитву. Спустя несколько дней заметила, что ребенок перестал просыпаться и стал менее капризным.