Две истории: мне 40 лет, и я живу с мамой

 
3915
21 мая 2012 в 18:00
Источник: Максим Обоев, Алексей Виноградов. Фото: Аркадий Соболев
Источник: Максим Обоев, Алексей Виноградов. Фото: Аркадий Соболев

Их объединяют мамы, живущие с ними в одной квартире, относительно скромный для Беларуси доход и любовь к художественной литературе. Достаточно ли сорокалетнему мужчине для счастья зарплаты в 2 млн рублей, тихого домашнего уюта и любимого увлечения? Onliner.by в очередном выпуске рубрики «Житьё моё» представляет вам истории сразу двух наших читателей, имеющих между собой немало общего.

***

Не в деньгах счастье, не так ли? Впрочем, если хотите, можете считать меня неудачником, ваше право. Гордиться своими доходами я действительно не могу, только вот и критерии жизненного успеха у меня не связаны непосредственно с деньгами. Но не будем отступать от темы. Мне 43 года, я рабочий в сфере ЖКХ. В связи с этим обстоятельством замечу, что никаких «левых» доходов не имею. Живу в двухкомнатной квартире, которая принадлежит матери.

Кроме мамы, в жилище обитает пожилой кот. Благодаря ему диван (единственный новый предмет мебели) в кратчайшие сроки был приведен в гармоничное соответствие остальной обстановке. Ругать кота я не стал. Надо же ему когти точить — для друга ничего не жалко!

Из вещей в наличии компьютер, телевизор и еще какие-то мелочи, которые здесь перечислять не вижу смысла. Одежды-обуви только минимум. Сергей Мавроди считает, что ни один настоящий мужчина не любит ходить по магазинам за одеждой. Не знаю, прав ли он, но я из таких. Когда-то я носил исключительно джинсы одной фирмы — очень уж мне по душе (и телу) были. Классические, прочные, цена начиналась с зеленого червонца и можно было покупать без примерки, зная свой размер. Но или шить их перестали, или продают теперь в другие (более бедные) страны.

Сколько зарабатываю — мне не ведомо. А платят около 200 у. е. До временного валютного дефицита («Crisis? What Crisis?») платили в полтора раза больше. С такими «деньжищами» и «теми» ценами я еще позволял себе «предметы роскоши» (соки, грузинский коньяк белорусского розлива, жесткий диск на 2ТБ… на отдых, правда, не ездил и клубы-рестораны не посещал). Ныне же цены особенно сильно подскочили на недорогие продукты (можно сказать, что таковые исчезли), а ведь и так основная часть денег уходила на питание. «Жили мы бедно, а потом нас обокрали…»

Но человек ко всему привыкает. Я отказался от некоторых покупок и не страдаю из-за этого. Переедать вредно для здоровья, а вещи отнимают силы и время. Прогулки на природе, чтение, прослушивание/просмотр аудио-/видеозаписей — разве на все это нужно много средств?

Денег много не бывает, но их может быть достаточно для того, кто умерен в своих потребностях. Но справедливо ли, что я, все так же выполняя все те же обязанности по работе, получаю теперь значительно меньше? Не знаю. Ответы «уезжай на заработки/оставайся и увеличивай производительность» не предлагать.

Прилагаю таблицу с неким подобием домашней бухгалтерии. Включает все мои расходы за апрель 2012 года. Зарплата — это все начисления за месяц минус налоги. Данные подтверждаются чеками магазинов и расчетными листками. Покупки со своей пенсии делает и мама, ее расходы не учтены.

***

С интересом прочитал первую статью конкурса о жизни девушки за 700 баксов и решил написать о своих более скромных расходах. Мониторю свои расходы 8 месяцев, все приведенные цифры являются средней величиной расхода за весь период мониторинга.

Мне 36 лет, минчанин, живу в одной квартире с мамой. Моя рабочая специальность слесаря-наладчика в госструктуре приносит мне сумму около 2 млн в месяц после выплаты алиментов на ребенка и налогов. До кризиса и кутерьмы с курсом доллара было, конечно, лучше, но кризис внес коррективы. Скромную сумму «на сок» получаю от банка просто за то, что храню денежку на карточке. Кроме того, это здорово экономит время — не нужно стоять в очередях, проще оплатить все с помощью интернет-банкинга.

На этом доходы заканчиваются, и начинаются расходы. Самая крупная статья — это питание. Примерно 800 тыс. рублей в месяц. Как ни странно, хватает. Сюда входят и продукты домой, и перекусы на работе — относительно недорогая столовая за 10 тыс. или «ссобойка». Добавим походы на пиццу или в «Салодкі фальварак» — от 50 тыс. на двоих. Хотя это, скорее, не столько питание, сколько досуг. Еще 100—150 тыс. — на вкусняшки или игрушки для ребенка. На спиртное практически не трачусь — не тянет.

Жилье мое — с этим и проще и сложнее одновременно. С одной стороны, дешевле — всего-то 100 тыс. в месяц, с другой — ну, вы понимаете, — в одной комнате родители, во второй — вы с подругой… Общественный транспорт отнимает еще около 80 тыс. на проездной и, при необходимости, на талончики. Добавим расходы на связь — около 100 тыс. достается «Байфлаю» и МТС. И на компьютер — 50 тыс. в месяц.

За собой надо следить — добавляем в среднем 50 тыс. на лезвия, пасту, шампунь. Учитывая доход, тренажерный зал не светит, и его пытаются бесплатно заменить давно купленные гантели. На одежду уходит достаточно символическая сумма — за время ведения записей о расходах прикупил только стопку носков. Но уже скоро придется ощутимо потратится на новые кроссовки и джинсы. Прорвемся.

Практически у каждого белоруса, говорят, есть кредит — я не исключение. Кредитная карточка здорово выручает в ситуациях, когда надо перехватить у кого-нибудь, а искать и просить этого кого-то не хочется. Отбрасываем еще 150 тыс. в месяц. Хотя реально стараюсь отдавать больше, чтобы снизить последующие платежи. Чем больше пользуюсь карточкой, тем реже стараюсь снимать. Хотя в свое время она меня здорово выручила, пока не нашел эту работу.

Хобби — без него нельзя. Отбрасываем около 70 тыс. на художественную литературу (ту, что нельзя скачать или хочется читать именно с бумаги, а не экрана) и 300 тыс. на моделизм — вспомнил детское увлечение. Понимаю, что 300 — многовато, но купил все нужное, теперь можно тратить в разы меньше. Слава богу, практически не приходится тратится на здоровье. Хотя зубы шалят — в общей сложности миллион на пломбы. Но это я еще дешево отделался.

Выводы — жить на такие деньги можно. Может, и не очень хорошо, но все-таки. Можно даже что-то откладывать, что периодически и удается делать. Мониторить расходы также нужно. Здорово помогает, без этого зубки бы лечил в долг, а так сумел поднакопить кой-какой жирок. Ну и главный вывод — надо двигаться куда-то дальше. То ли завершать свое высшее (вполне реально даже с такой зарплатой учиться на платном заочном, но нужен ли кому-то программер в возрасте слегка за 40 без опыта?), то ли пойти на курсы переподготовки, то ли придумать что-то еще.

P. S. Кто-то из комментаторов порекомендовал девушке почитать Кийосаки. Один из немногих стоящих советов — мне книга реально помогла взять себя в руки и начать лучше контролировать расходы. Теперь нужно прочитать что-то, что поможет понять, куда двигаться дальше.

/ Теги: Зарплата