В БГУ вновь повысили стоимость обучения, в БНТУ обещают подумать

 
376
28 мая 2012 в 10:29
Автор: Евгений Варакса. Фото: http://www.journ.bsu.by/gallery/main.php?g2_itemId=21902&g2_imageViewsIndex=1
Автор: Евгений Варакса. Фото: http://www.journ.bsu.by/gallery/main.php?g2_itemId=21902&g2_imageViewsIndex=1

Вслед за БГУИР стоимость обучения повышается и в других белорусских вузах. Как сообщили Onliner.by в пресс-службе Белорусского государственного университета, приказ ректора об увеличении цены должен быть подписан в самое ближайшее время. Обучение подорожает на 3—5% в зависимости от факультета. Доплату необходимо будет произвести до 30 июня. Текст приказа должен появиться на официальном сайте университета.

А вот руководитель пресс-центра БНТУ Анатолий Кононов рассказал Onliner.by, что в этом вузе повышение оплаты пока не рассматривается. «Учебный год заканчивается, мы не можем выходить за рамки, установленные министерством, — отметил он. — В то же время идет разговор о повышении стипендий нашим студентам. Минимальная планка будет находиться на уровне 600 тыс. рублей в месяц».

Напомним, в БГУИР стоимость обучения повысилась на 3—5%. Там объяснили это увеличением с 1 мая тарифной ставки первого разряда.

Предыдущее подорожание обучения на платных отделениях белорусских вузов было в феврале. Уже тогда, например, год учебы в БГУ на некоторых факультетах стоил более 12 млн рублей.