Стоимость реконструкции национального аэропорта составит приблизительно $600 млн

 
127
31 мая 2012 в 14:41
Автор: Денис Блищ
Автор: Денис Блищ

Стоимость реконструкции Национального аэропорта Минск не превысит $600 млн. Об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер Анатолий Калинин. Проект предполагает строительство второй взлетной полосы, реконструкцию действующего терминала и строительство нового, а реализован будет совместно с китайской компанией «Точмаш».

Напомним, ранее сообщалось, что китайская сторона намеревалась выйти из проекта. Сегодня же стало известно, что в результате переговоров произошла смена субподрядной проектной организации, которая будет вести проектирование. Обновлено техническое задание, оно существенно не изменилось, но принято в новой редакции.

«Мы прописали одним из условий проекта до чемпионата мира по хоккею провести реконструкцию действующего терминала и придать ему современный облик», — отметил Анатолий Калинин. Должно начаться строительство взлетно-посадочной полосы. Возможно, к чемпионату ее не удастся ввести в эксплуатацию, и полоса будет введена к концу 2014 года. «Действующая взлетно-посадочная полоса позволяет принимать все многофюзеляжные (видимо, речь идет о широкофюзеляжных — авт.) самолеты, которые будут прилетать к нам на чемпионат», — подчеркнул вице-премьер.