Белорусы собрали необходимую сумму на Статут ВКЛ — $30 тысяч пожертвовала частная компания

 
164
31 мая 2012 в 16:45
Автор: Денис Блищ
Автор: Денис Блищ

Белорусы собрали необходимую сумму на оригинальное издание Статута Великого княжества Литовского (ВКЛ). Об этом Onliner.by сообщил инициатор акции Андрей Радков. Напомним, в стране несколько недель проходил сбор средств для выкупа у частного коллекционера из Москвы этой уникальной книги 1588 года.

Как Onliner.by сообщал ранее, к акции подключался и Национальный банк Беларуси, который обратился к руководству коммерческих банков страны с просьбой рассмотреть возможность оказания безвозмездной помощи. Впрочем, те не откликнулись на призыв.

Всего население собрало примерно $15 тыс. из необходимых $45 тыс. Недостающую сумму перечислила одна из белорусских компаний — «Альпари».

Андрей Радков рассказал нам, что, вероятно, деньги будут уплачены частному коллекционеру — владельцу книги уже на следующей неделе, и Статут перевезут в Музей истории Могилева, единственное учреждение подобного рода в стране, согласившееся стать партнером сбора средств.

По всему миру насчитывается около 60 экземпляров всех трех изданий Статута, из них 29 относятся к третьему изданию — 1594—1595 годов.

/ Теги: Проблемы